• четверг, 28 Марта, 13:05
  • Baku Баку 16°C

Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе призвало соотечественников к осторожности

01 июня 2020 | 15:29
Генконсульство Азербайджана в Лос-Анджелесе призвало соотечественников к осторожности
Генеральное консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе обратилось к соотечественникам в связи с нестабильной ситуацией в городе.
«Из-за нестабильной ситуации в округе Лос-Анджелес и за его пределами мы просим наших граждан быть осторожными, держаться подальше от небезопасных районов и следовать руководящим принципам и ограничениям, установленным местными властями. В случае чрезвычайной ситуации позвоните на «горячую линию» Генерального консульства 24/7 (310) 447-4616», - говорится в сообщении, размещенном на официальной странице Генконсульства в Лос-Анджелесе.
Напомним, на протяжении недели во многих городах Соединенных Штатов Америки проходят массовые протесты против совершенного над афроамериканцем Джорджем Флойдом насилия со стороны полицейских, приведшего к летальному исходу.
25 мая 2020 года 46-летний Джордж Флойд, проживающий в Миннеаполисе, штат Миннесота, был задержан офицерами полиции, которых вызвал продавец магазина, решивший, что Джордж расплачивается с ним поддельной 20-долларовой купюрой.
Впоследствии в рапорте было указано, что Флойд якобы находился под воздействием опьяняющих средств и оказал сопротивление при задержании, однако на видеозаписях с камер наблюдения возле магазина хорошо видно, что мужчина спокойно позволил заковать себя в наручники и увести.
Доведя Флойда до патрульной машины, один из полицейских внезапно повалил его на асфальт и надавил коленом на шею. На протяжении семи минут Джордж повторял сдавленным голосом «Не могу дышать», однако полицейский продолжал придавливать его лицо к земле, пока мужчина не перестал подавать признаков жизни. После этого полицейские вызвали скорую помощь, и афроамериканца увезли в ближайший госпиталь, где он скончался, не приходя в сознание.
Данный инцидент произошел на оживленной улице при многочисленных свидетелях, которые окружили патрульную машину, снимали происходящее на камеру и требовали перестать издеваться над Флойдом.
Убийство афроамериканца Джорджа Флойда всколыхнуло общество, во многих городах проходят акции протеста.
1news.az
banner

Советуем почитать