• среда, 24 Апреля, 19:13
  • Baku Баку 23°C

Глава ЦБА о возврате вкладов закрытых банков и ситуации в банковском секторе (Видео)

01 июня 2020 | 17:55
Глава ЦБА о возврате вкладов закрытых банков и ситуации в банковском секторе (Видео)
Сегодня председатель Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов провел пресс-конференцию, посвященную ситуации в банковском секторе страны.
Председатель правления Центрального банка Азербайджана (ЦБА) Эльман Рустамов рассказал, что начался процесс возврата вкладов ликвидированных 28 апреля 2020 года банков Amrahbank и Atabank. По его словам, уже с сегодняшнего дня филиалами ОАО KapitalBank, являющегося банком-агентом в процессе ликвидации, куда поступили заявки и компенсации за вклады до 30 тысяч манатов в вышеупомянутых банках, начаты выплаты компенсаций, передает Media.az.
«Ситуация в финансовом секторе страны удовлетворительная. Кредитный портфель банков с начала текущего года вырос на 2,8%, в частности в мае - на 0,8%. Основной рост достигнут за счет бизнес-кредитов, портфель которых за отчетный период вырос на 4,9%», - заявил глава ЦБА.
Он отметил, что ипотечные кредиты за отчетный период увеличились на 9,5%, потребительское кредитование, наоборот, сократилось.
Глава ЦБА отметил, что с начала текущего года банки выдали новые кредиты реальному сектору на сумму 2,6 млрд манатов.
«В целом, банковский сектор обладает достаточной ликвидностью. На сегодняшний день ликвидные средства банков превышают 9 млрд манатов, что составляет 29% активов банковского сектора. Банки также своевременно исполняют все свои обязательства. Вклады населения с начала года сократились на 3,7%, что объясняется волнением на рынке. Но в мае мы уже наблюдаем рост на 53 млн манатов или на 0,3%», - подчеркнул Э.Рустамов.
Глава ЦБА также отметил, что макроэкономическая стабильность в Азербайджане полностью восстановлена.
По его словам, инфляция в стране уже составила 3%, что ниже расчетов Центрального банка и Министерства экономики.
«Начиная с мая запущены факторы, влияющие на инфляцию, и летом инфляция будет еще ниже», - сказал Э.Рустамов.
Касаясь статистики тех, кто испытывает трудности с выплатой кредита из-за коронавируса в Азербайджане, председатель Центрального банка отметил, что в банки страны было подано около 57 тысяч заявок в связи с реструктуризацией кредитов.
По его словам, заявители просили реструктуризировать кредиты на 1,4 млрд манатов.
«Из этих обращений 94% составляют бизнес-кредиты, 3% - потребительские, 3%», - подчеркнул Э.Рустамов.
Он также сообщил, что Центральный банк Азербайджана выделит кредит в размере 480 млн манатов Фонду страхования вкладов (ADIF) для выплат компенсаций застрахованным вкладчикам 4 банков, находящихся в ликвидации.
Как сообщалось ранее, ЦБА в апреле-мае принял решение об аннулировании лицензий 4 банков – AtaBank, Amrahbank, AGBank и NBCBank из-за проблем с капиталом, низким уровнем платежеспособностей. Все 4 банка объявлены банкротами и начался процесс их ликвидации. Ликвидатором банков является ADIF.
«Общая сумма застрахованных вкладов в этих банках оценивается в 680 млн манатов. Ликвидные средства ADIF, которые будут направлены на выплату компенсаций, оцениваются в 200 млн манатов. Оставшиеся 480 млн манатов будут выделены нами в виде кредита под госгарантию», - заявил Рустамов на пресс-конференции в понедельник, отвечая на вопрос корреспондента агентства «Интерфакс-Азербайджан».
По его словам, в настоящее время ведутся переговоры между ЦБА, ADIF и Министерством финансов, и в ближайшее время кредит будет выделен.
«При этом часть средств - сумма, эквивалентная 200 млн манатов будет выделена в иностранной валюте. Это приведет к некоторому снижению валютных резервов ЦБА», - добавил Рустамов.

banner

Советуем почитать