• суббота, 20 Апреля, 16:28
  • Baku Баку 23°C

Конец лжи?

01 июня 2020 | 15:45
Конец лжи?

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Бывший посол Армении в Ватикане, зять экс-президента Сержа Саргсяна - Микаэл Минасян опубликовал новое разоблачающее армянского премьера Никола Пашиняна видеообращение в Facebook.
Видеоматериал опубликован в рубрике «Конец лжи» под заголовком «Незаконная продажа оружия, сделка по приобретению «доисторического» оружия, коррупция и игнорируемые смерти». В нем Минасян утверждает о наличии фактов, доказывающих, что премьер-министр Никол Пашинян вовлек Армению на «черный рынок» международной торговли оружием, контрабандных сигарет, а также, чтобы замять скандал с оружием, тайно командировал своего помощника генерала Аршака Карапетяна в Россию. Сначала в Воронеж для проведения переговоров со спецслужбами РФ, чтобы они помогли замять самый крупный скандал, касающийся Пашиняна и его семьи, связанный с контрабандой табака. Затем в Москву на встречу с чиновниками Минобороны РФ.
Афера в режиме ЧП
Учитывая, что и в Армении, и в Российской Федерации действует режим чрезвычайного положения, то есть генерал Карапетян не мог покинуть страну и пересечь границу России как частное лицо, становится ясным, что он отбыл как государственное лицо. При этом на сайте правительства об этом не сообщается, из чего Минасян делает вывод: Карапетян отбыл по тайному приказу премьер-министра.
Как утверждают армянские аналитики, Пашинян давно использует Карапетяна для специальных заданий, и в этот раз его миссия не ограничилась лишь визитом в Воронеж с целью замять скандал с сигаретным бизнесом армянского премьера. Поскольку после этого он был командирован Пашиняном в Москву, чтобы там провести переговоры с должностными лицами Министерства обороны РФ с той же целью - замять скандал. Поскольку, по словам Минасяна, «после табака и бриллиантов Пашинян вовлек Армению на «черный рынок» международной торговли оружием».
Ранее Пашинян уполномочил некоего бизнесмена Давида Галстяна от имени минобороны Армении делать закупки вооружений. Дело в том, что Армения может покупать оружие и боеприпасы в России по внутренним российским ценам, которые гораздо ниже международных цен... Узнав об этом (прежние власти умело пользовались этой разницей. - Авт.), Пашинян сразу же решил задействовать сведущего в подобных делах Галстяна, замыслив и осуществив нижеследующую схему, где главным бенефициаром является сам премьер. Он уполномочил Давида Галстяна через министерство обороны заказать номинально 100 единиц оружия, затем Армения покупает с офшора Галстяна, скажем, 60 из этих 100 видов, которые прибывают в республику. Остальные же Давид Галстян, у которого загодя есть договоренность с третьей страной, прямиком из России отправляет в эту страну, затем оно оказывается в четвертой стране...
Ну а после произведенных выстрелов в России узнают, что проданное Армении оружие оказалось в четвертой стране. Как следствие, объявляют Давида Галстяна персоной нон грата и на 10 лет запрещают его въезд в Российскую Федерацию, лишив ставленника Пашиняна возможности покупать оружие и боеприпасы у Москвы.
По накатанной схеме
Однако удивительно, откуда у Минасяна такие подробности действий Пашиняна?! Все очень просто - по такой схеме работал его тесть Серж Саргсян, на «оружейные шалости» которого Москва, по всей видимости, закрывала глаза. А ведь если в Ереване станут копаться до истины, то вся возня Минасяна с разоблачением Пашиняна, который, возможно, лишь воспользовался проторенной дорожкой, может привести к Саргсяну со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Минасян также обвинил Пашиняна в том, что по его указаниям закупается морально устаревшее оружие, в частности комплексы «Оса-АК», которые были приняты на вооружение в 1975 году. При этом армянский премьер представляет эту систему как самое современное и модернизированное оружие. Истинно в пашиняновском стиле.
В подтверждение своих слов Минасян представил документ, доказывающий эту историю и что Давиду Галстяну на самом деле запрещен въезд в Российскую Федерацию до 2029 года.
На публикацию тотчас отреагировали армянские адвокаты, призвавшие правоохранительные органы Армении немедленно проверить обнародованные Минасяном факты. Поскольку получается, что пока люди заражаются и умирают, «революционный премьер» набивает карманы.
Армения замерла в ожидании опровержений... Выступление Пашиняна по этому поводу было не по существу. Он не только не опроверг обвинений в причастности к авиарейсам с контрабандным товаром на борту, но ничего не сказал о незаконном импорте и экспорте бриллиантов. Вместо этого заявил, что ему приписывают бизнес, связанный с обувью и наркотиками, хотя про обувь и наркотики никто и не говорил.
Невероятное очевидное
Так почему же Пашинян не стал опровергать предъявленные ему обвинения? Да потому, что невозможно отрицать очевидное. А оно заключается в том, что Армения давно уже превратилась в часть мировой мафиозной системы.
В то время как оболваненный и зомбированный до мозга костей народ борется за выживание, армянские власти во главе с премьер-министром заняты личным обогащением. Об этом свидетельствуют один за другим прогремевшие скандалы, будь то с арестом больших партий контрабандных сигарет на борту авиарейсов, прибывших из Еревана в Краснодар, а затем в Воронеж, или с разоблачением сделки с незаконным импортом, обработкой и экспортом индийских бриллиантов. А еще российские издания сообщили о большой партии контрабандного золота, вывезенного с территории Армении.
По словам Минасяна, вся прибыль от этих незаконных сделок, которые не прекращались в течение 2 лет, шла прямиком в карман семьи Пашиняна, который позиционирует себя бескомпромиссным борцом с коррупцией. Он не смог опровергнуть наличие авиарейсов с контрабандным товаром, ведь в условиях чрезвычайного положения ни одно воздушное судно не может пересечь воздушные границы государства без разрешения власти...
Наряду с миллионами от реализации контрабандных товаров, по утверждению армянских СМИ, семья Пашиняна, как известно, владеет многомиллионными фондами, на счетах которых никем не учтенные миллионы бывших высокопоставленных чиновников. Не случайно жена Пашиняна Анна Акопян в свое время объявила, что ее не смущает то обстоятельство, что перечисленные на счета ее фондов деньги могли быть украдены из бюджета государства.
В целом двухлетний опыт пребывания у власти показал профнепригодность пашиняновских кадров в деле развития экономики. А рост инфицированных и погибших от коронавируса за период чрезвычайного положения выявил тотальную неспособность власти противостоять угрозе распространения эпидемии.
На днях же выяснилось, что финансовую помощь для оплаты обучения в Армении получили... студенты бесплатных отделений. Заявления же с самой высокой трибуны страны о том, что финансовую помощь получили те граждане, у кого на банковских счетах миллионы драмов, выявило уничтожение на государственном уровне такого понятия, как банковская тайна. Все это свидетельствует о том, что на внешних инвестициях Ереван может поставить жирный крест. Отныне все знают, что инвестиции осядут в кармане Пашиняна. Там же, по всей очевидности, окажутся средства на поддержку, выделенные стране-агрессору мировыми финансовыми институтами.
Сведущие источники утверждают, что если народу станет известна вся правда о «достижениях» Никола и его министров на ниве личного обогащения за истекшие два года, то на этом фоне даже скандалы вокруг авиарейсов с контрабандным товаром и разоблачение бриллиантовой аферы века покажутся сущими пустяками...
В тему
Служба национальной безопасности Армении проверит заявления бывшего посла в Ватикане, зятя экс-президента - Микаэла Минасяна о том, что власти страны замешаны в незаконной торговле оружием, передают армянские СМИ.
Как сообщил советник генпрокурора Гор Абрамян, генпрокуратура передала в СНБ последний ролик Минасяна, опубликованный на его странице в Facebook, с целью проверить указанные там сведения.
Спустя день после этого разоблачения шурин премьера, депутат Грачья Акопян сообщил, что в период правления тестя Минасяна - Сержа Саргсяна, одному из его приближенных из бюджета было выделено 15 млрд драмов (более $30 млн) на закупку оружия, однако эта сумма вплоть до бархатной революции 2018 года так и не была потрачена на нужды армии. Акопян также обвинил Минасяна в незаконном приобретении имущества.
Представитель генпрокуратуры добавил, что изложенные Акопяном подробности в рамках ранее возбужденного уголовного дела уже стали предметом расследования.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать