• пятница, 29 Марта, 17:26
  • Baku Баку 14°C

Илькин Сулейманов - обвиняемый в смерти 10-летней Нармин Гулиевой не виновен - Защита намерена созвать пресс-конференцию

01 июня 2020 | 20:19
Илькин Сулейманов - обвиняемый в смерти 10-летней Нармин Гулиевой не виновен - Защита намерена созвать пресс-конференцию
Адвокаты Илькина Сулейманова, обвиняемого в убийстве 10-летней жительницы села Дондар Гушчу Товузского района Нармин Гулиевой, заявили о его безусловной невиновности.
Напомним, что Н.Гулиева была похищена 21 ноября 2019 года во время свадебного торжества, организованного по соседству. 6 января она была найдена убитой и сожженной недалеко от дома, в котором проживала. И.Сулейманов первым сообщил соседям и полиции о найденном теле девочки. Позднее его обвинили в совершении преступления и инкриминировали две статьи - 120.2 (умышленное убийство) и 145 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса АР.
В частности, адвокат Муртузали Аббасов заявил Oxu.Az о том, что их подзащитный не причастен к преступлению, то есть признательные показания обвиняемого были получены следствием под давлением.
«Естественно, мы не согласны с ходом расследования, но раскрывать подробности не можем, поскольку подписали акт о неразглашении тайны следствия», - сказал адвокат.
В то же время родственники И.Сулейманова в последнем интервью одному из местных СМИ заявили, что защита подала ходатайство о проведении эксгумации останков Н.Гулиевой с дальнейшей повторной судебно-медицинской экспертизой. Обвиняемая сторона недовольна ее заключением.
В связи с этим М.Аббасов заявил, что адвокаты подали следствию ходатайство, где среди прочих предметов требования значится и эксгумация трупа.
Защита добавила, что в ближайшие дни планирует созвать пресс-конференцию и рассказать журналистам о существующем положении дел вокруг обвиняемого И. Сулейманова. Проведение мероприятия планируется в середине июня.
Отметим, что интересы И.Сулейманова представляют три адвоката: М.Аббасов, Забиль Гахраманов и Алибаба Рзаев.
Ранее они заявляли, что недовольны ходом следствия, потому что оно закрыто от защиты, что является нарушением процессуальных норм.
Согласно закону, обвиняемый и его защитник имеют право на ознакомление с материалами уголовного дела. Это позволяет им оценить собранные доказательства, заявить ходатайства о проведении дополнительных следственных действий и сформировать свою позицию для участия в судебном процессе.
banner

Советуем почитать