• пятница, 29 Марта, 05:15
  • Baku Баку 7°C

АБР поддержит борьбу Азербайджана с пандемией COVID-19

01 июня 2020 | 19:44
АБР поддержит борьбу Азербайджана с пандемией COVID-19
Азиатский банк развития (АБР) продолжит поддерживать борьбу Азербайджана с пандемией коронавируса COVID-19, заявил президент АБР Масацугу Асакава.
«АБР твердо привержен поддержать борьбу Азербайджана с пандемией, помочь смягчению воздействия коронавируса на уязвимые категории людей и защите экономики», - сказал Асакава в понедельник во время видеоконференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
Слова Асакавы приводит сайт АБР.
В свою очередь, Алиев выразил признательность за 20-летнее партнерство с АБР и высоко оценил своевременную поддержку, оказанную АБР стратегическим проектам в Азербайджане, включая финансирование Южного газового коридора.
Стороны обсудили возможные варианты поддержки АБР Азербайджану и возможность дополнительных мер для дальнейшего снижения социально-экономических рисков пандемии и стимулирования финансового и частного секторов, чтобы позволить экономике страны быстрее вернуться к устойчивому росту.
В сообщении отмечается, что АБР продолжит расширять партнерские отношения с Азербайджаном, чтобы сосредоточиться на разработке и финансировании инновационных и высокотехнологичных проектов, в соответствии с политикой правительства в отношении внешних заимствований. «АБР также будет стремиться активизировать участие в управлении водными ресурсами, развитии навыков, финансировании малых и средних предприятий, энергоэффективности и партнерских отношениях между государственным и частным секторами, продолжая при этом поддерживать реформы экономической политики и железнодорожный сектор», - подчеркивается в информации.
Как сообщалось ранее, власти Азербайджана планируют направить свыше $2 млрд на поддержку населения и бизнеса из-за COVID-19.
Азербайджан является членом АБР с 1999 года. За период сотрудничества банк предоставил республике кредитов на сумму более $5,1 млрд.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать