• пятница, 29 Марта, 11:50
  • Baku Баку 5°C

Дмитрий Савельев: «Народы России и Азербайджана в столь сложный период демонстрируют всему миру пример дружбы и братской взаимопомощи»

02 июня 2020 | 12:00
Дмитрий Савельев: «Народы России и Азербайджана в столь сложный период демонстрируют всему миру пример дружбы и братской взаимопомощи»
Дмитрий Савельев, депутат российской Госдумы и руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан в беседе с корреспондентом АЗЕРТАДЖ рассказал о стратегическом характере партнерства России и Азербайджана, подчеркнув, что наиболее ярко взаимодействие проявляется в самые непростые моменты истории.
– Дмитрий Иванович, прежде всего хотелось бы поговорить не о вопросах стратегии, а задать вопрос о том, повлияла ли пандемия коронавируса на динамику отношений России и Азербайджана?
– Сегодня, когда многие государства отгородились друг от друга эпидемиологическими барьерами, многолетние партнерские связи подвергаются испытанию на прочность. Модным стало говорить, что мир уже никогда не будет прежним, но выражение это вряд ли можно применить к партнерству России и Азербайджана, ведь наши народы демонстрируют всему миру пример дружбы и братской взаимопомощи, проявляемых в столь сложный период.
Например, для эффективного выявления коронавируса Россия поставила Азербайджану тест-систему, рассчитанную на 12 тыс. исследований. Одно из самых актуальных направлений сотрудничества – возвращение граждан наших стран в свои дома. Многие азербайджанцы, ожидая открытия границ, съехались на территорию Дагестана, где им оказана помощь в размещении: создан палаточный городок, работают полевые госпитали. С середины марта более 7500 азербайджанцев вернулись на родину. Границы между нашими странами закрыты, но это ничуть не отразилось на интенсивности трансграничных грузоперевозок. Вынужденная пауза в личных контактах граждан наших стран лишь дает России и Азербайджану возможность для аккумулирования энергии, чтобы затем возобновить взаимодействие наших государств с новой силой.
– Как бы вы охарактеризовали российско-азербайджанское партнерство?
– За годы своей независимости Азербайджан добыл полмиллиарда тонн нефти, и это огромное богатство было направлено на инфраструктурные преобразования и развитие человеческого капитала, так что сегодня республика по своим экономическим и социальным показателям является очень успешной и быстроразвивающейся страной.
На данный момент Россия – один из главных торговых партнеров Азербайджана: объем товарооборота за 2019 год превысил на 27,4% показатели 2018 года, составив 3,2 млрд долларов, а взаимные инвестиции уже достигли уровня в 6 млрд долларов. Экономические интересы двух стран взаимоувязаны в рамках реализации «дорожных карт», а одной из самых важных является новая, шестая «дорожная карта»: она касается сферы инновационного развития и цифровой экономики, поскольку и Россия, и Азербайджан остро нуждаются в диверсификации своих экономик. Эффективно работают связи и на межрегиональном уровне: 71 российский регион поставляет свою продукцию в Азербайджан, а в 17 субъектах РФ действуют соглашения о сотрудничестве с республикой.
Например, барьеры, связанные с пандемией, не помешали проведению II Международного онлайн-форума «Азербайджан-Тюмень», в рамках которого бизнесмены не только обменялись опытом в сфере нефтедобычи, сельского хозяйства и туризма, но и обсуждали разные варианты создания совместных предприятий. Реализация самых серьезных и масштабных стратегических проектов – это результат предсказуемых, прозрачных отношений между нашими странами, дополнительный импульс которым дают теплые личные контакты президентов России и Азербайджана.
– Однако понятие стратегического партнерства не ограничивается только сферой экономики?
– Действительно, с момента установления дипломатических отношений между Россией и Азербайджаном было подписано около 300 двусторонних документов в самых разных областях сотрудничества: от политики и экономики – до сферы высоких технологий и культуры. Во многом этому способствует общее языковое, образовательное и культурное пространство, не просто доставшееся в наследство от нашей общей истории сосуществования в рамках одного государства, но и получившее дополнительные возможности для развития в годы независимости.
Русский язык сегодня очень востребован в Азербайджане, где работают филиалы ведущих российских вузов, а наши специалисты помогают азербайджанским коллегам в организации обучения и повышения квалификации преподавателей русского языка. Более 11 тысяч азербайджанских студентов, обучающихся в России, – это задел и для будущего тесного сотрудничества наших стран.
Российские артисты пользуются огромной популярностью у азербайджанской публики, подтверждением чему в очередной раз стали Дни культуры России в Азербайджане, а в текущем году Дни культуры Азербайджана пройдут в нашей стране. Солнечный и щедрый Азербайджан стал центром притяжения для российских путешественников, войдя в число наиболее посещаемых стран: около миллиона туристов из России посетили Страну огней в 2019 году. Да, пандемия серьезно повлияла на развитие туристической отрасли, но я уверен, что ситуация выправится очень быстро, ведь Азербайджаном нельзя не восхищаться.
– В рамках интервью о стратегическом партнерстве нельзя обойти стороной очень важную для Азербайджана карабахскую проблему. Будет ли позиция России по решению конфликта мирными средствами столь же принципиальной и в долгосрочной перспективе?
– Наша страна в качестве одного из сопредседателей Минской группы ОБСЕ твердо и последовательно выступает за то, чтобы карабахская проблема была урегулирована политическим путем, на основе принципов международного права. В апреле глава российского МИД Сергей Лавров в очередной раз заявил о необходимости реализации «Казанской формулы», на первом этапе которой к Азербайджану должны вернуться районы вокруг Нагорного Карабаха. Позиция России в этом вопросе неизменна, так как Азербайджан является страной, в стратегическом партнерстве с которой Россия обеспечивает мир и безопасность в кавказском регионе.
Я же лично считаю, что оккупированные территории должны быть освобождены в кратчайшие сроки без всяких дополнительных условий. И такое разрешение конфликта принесет не только долгожданный мир на землю Азербайджана, но и решение множества экономических проблем, которого так долго ждет народ Армении.
banner

Советуем почитать