• среда, 24 Апреля, 12:34
  • Baku Баку 27°C

Словацкий профессор провел онлайн-семинар для студентов БГУ

02 июня 2020 | 12:43
Словацкий профессор провел  онлайн-семинар для студентов БГУ
Для студентов и молодых исследователей Бакинского государственного университета (БГУ) в вузе проведен научный онлайн-семинар на тему «Дипломатические отношения Габсбургов и Сефевидов в XVI-XVII веках». Тему представил профессор Братиславского университета имени Коменского Словацкой Республики Лукас Рибар.
Ректор БГУ Эльчин Бабаев, поприветствовав участников семинара, проинформировал их о докладчике и целях проведения мероприятия.
Словацкий ученый говорил о своих научных исследованиях Ирана и кавказских стран, особенностях дипломатических отношений между Европой и странами Востока в XVI-XVII веках.
Профессор Лукас Рибар коснулся союза между династией Габсбургов и азербайджанским государством Сефевидов, торговых связей, установленных Сефевидами с европейскими странами, представительств Габсбургов в государстве Сефевидов и Сефевидов в Европе.
Оратор отметил, что в европейских источниках государство Сефевидов именуется по-разному, в том числе как «Кызылбаши», а имена его правителей указываются как «Великие Сефи».
Модератором научного семинара выступил доцент исторического факультета БГУ Азад Рзаев.
Мероприятие завершилось ответами на вопросы его участников.
Лятиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать