• четверг, 28 Марта, 16:41
  • Baku Баку 16°C

МИД РФ: Говорить о перспективах созыва саммита «нормандской четверки» преждевременно

03 июня 2020 | 10:48
МИД РФ: Говорить о перспективах созыва саммита «нормандской четверки» преждевременно

Перспективы созыва саммита «нормандской четверки», в том числе в режиме видеоконференции, пока не просматриваются. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко на пресс-конференции в ТАСС.
«Говорить о перспективах нового саммита («нормандской четверки»), наверное, сейчас пока преждевременно», - ответил он на вопрос корреспондента ТАСС.
В этой связи Руденко подчеркнул, что до сих пор не выполнены решения саммита, состоявшегося в Париже в декабре прошлого года. Второе условие, о котором говорили и президент РФ Владимир Путин, и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, продолжил он, это согласование и подготовка сторонами к следующему саммиту документа с новыми шагами по урегулированию конфликта на востоке Украины. «К сожалению, и на этом треке никакого продвижения нет», - констатировал замглавы МИД.
Контакты с Украиной
Москва никогда не уклонялась от прямого диалога с Киевом, в том числе на высшем уровне, но такие контакты нужны не ради рекламы, а для конкретных результатов, заявил Руденко.
«Что касается выраженной президентом Украины Владимиром Зеленским готовности вести прямой диалог с его визави, президентом России Владимиром Путиным, то могу подтвердить, что Россия ни разу не уклонялась от прямых диалогов, - ответил дипломат на вопрос корреспондента ТАСС. - Такие диалоги уже были и в ходе телефонных разговоров, и в ходе личной встречи президента Путина с Зеленским в Париже в декабре прошлого года. Главное для нас, чтобы такие контакты были не ради контактов или чьей-то рекламы, а ради конкретного результата».
banner

Советуем почитать