• четверг, 18 Апреля, 13:41
  • Baku Баку 22°C

В «черном списке»

03 июня 2020 | 15:04
В «черном списке»

КОММЕНТАРИЙ
Европейская комиссия включила Армению в список стран, которым запрещены полеты в ЕС именно из-за низкого уровня возможностей для контроля безопасности полетов. Решение распространяется на все шесть компаний, зарегистрированных в Армении.
Комиссар ЕС по транспорту Адина Валиан также выступила по этому вопросу, основываясь на единодушной оценке Комиссии ЕС по безопасности полетов. Более того, это решение было одобрено комитетом Европарламента по транспорту.
Согласно официальному сайту Европейской комиссии, причиной запрета является неадекватный контроль безопасности авиационными властями страны, а не самими компаниями, как этого хотелось бы армянскому правительству. Согласно последнему обновлению, в общей сложности 96 авиакомпаниям мира небо ЕС отныне закрыто. В их числе армянские авиакомпании Aircompany Armenia, Armenia Airways, Armenian Helicopters, Atlantis European Airways, Mars Avia и Skyball.
В компашке с африканцами
Другими словами, Европейская комиссия внесла авиакомпанию Армении в «черный список», и теперь на армянские авиакомпании будет распространяться эксплуатационный запрет в рамках Европейского союза, поскольку они не соответствуют международным стандартам безопасности. Это решение последовало после анализа работы комитета гражданской авиации Армении и шести армянских авиаперевозчиков.
Самое интересное в этой ситуации заключается в том, что страна, считающая себя чуть ли не колыбелью цивилизации и демократии, разглагольствующая о высоких технологических прорывах и экономическом «армянском чуде», оказалась в тесной компашке с такими странами третьего мира, как Ангола, Афганистан, Конго, Непал, Судан и т.д.
Усугубляет ситуацию и тот факт, что эти авиаперевозчики ранее получили сертификаты в Армении, о чем в армянских СМИ не умолкали восторженные реляции, сопровождаемые бравадой и победной риторикой. Мол, армянские перевозчики чуть ли не самые лучшие в мире. И вдруг такой конфуз. Европейская комиссия при этом подчеркивает, что структура стремится обеспечить самый высокий уровень безопасности полетов для всех пассажиров, путешествующих в ЕС.
По единодушному мнению
«После сегодняшнего обновления все авиакомпании, сертифицированные в Армении, были добавлены в список после дальнейшей оценки возможностей страны в области контроля за обеспечением безопасности полетов. Это решение было принято после слушаний отчетов комитета гражданской авиации Армении и шести армянских авиаперевозчиков», - сказала, в частности, комиссар ЕС по транспорту Адина Валиан.
Ну а список безопасности полетов ЕС Еврокомиссия предлагает рассматривать в качестве инструмента, помогающего авиакомпаниям и странам, перечисленным в списке, пересмотреть и улучшить свои стандарты полетов. То есть список авиационной безопасности ЕС не только обеспечивает поддержание высокого уровня безопасности в ЕС, но также помогает авиакомпаниям повысить уровень собственной безопасности. Список также стал важным превентивным инструментом, поскольку он побуждает страны, имеющие проблемы с безопасностью, принимать соответствующие меры, прежде чем возникнет необходимо включить их в этот реестр.
Последнее обновление списка безопасности полетов основано на единодушном мнении экспертов по безопасности полетов из государств-членов, которые встретились 12-14 мая 2020 года под эгидой Комитета по безопасности полетов ЕС (ASC) посредством видеоконференции. Комитет возглавляется Европейской комиссией при поддержке Агентства по безопасности полетов ЕС (EASA). Обновление также получило поддержку транспортного комитета Европарламента. Оценка проводится в соответствии с международными стандартами безопасности, в частности стандартами, принятыми Международной организацией гражданской авиации (ИКАО).
К слову, ранее в ряде СМИ Армении муссировалась информация о том, что международная авиационная организация аннулировала лицензию госкомитета гражданской авиации, что может иметь очень плачевные последствия для всей гражданской авиации страны, в частности для пилотов, которым могут просто запретить садиться за штурвал. Теперь это официально подтвердилось.
Решение Еврокомиссии фактически закрывает возможность возобновления единственного европейского направления Ереван - Леон, который осуществляла Aircompany Armenia, поскольку другие армянские компании полетов в страны ЕС не осуществляли.
Крах гражданской авиации
Безусловно, включение авиакомпаний Армении в «черный список» безопасности полетов ЕС негативно повлияет на возможности развития и существования гражданской авиации страны-агрессора в целом. Однако, как считает председатель общественной организации «Национальное объединение авиации» эксперт в области гражданской авиации Дмитрий Атбашьян, ситуацию все еще можно спасти. «Это очень плохое состояние. Оно очень плохо будет влиять на возможности не только развития, но и существования гражданской авиации Армении. Нашим авиационным властям нужно сделать объективные выводы из критики в свой адрес и принять меры, иначе авиации нет и не будет», - сказал Атбашьян в интервью армянским СМИ.
Впрочем, все рассуждения Атбашьяна сводятся к тому, что в стране отсутствует необходимая система контроля. Мол, мало знать и уметь, надо еще всем этим управлять и грамотно все выполнять.
«Самолеты в стране летают бесконтрольно, а для обеспечения безопасности - каждый полет и каждая минута самолета должны подвергаться анализу посредством объективного контроля, а этого нет. Никто не знает, как они летают, с какими нарушениями, с какой скоростью, полетным весом», - отметил Атбашьян, фактически уличая свою варварскую, по сути, страну в том, что небо над Арменией всегда было небезопасным и напоминает, скорее, невообразимые полеты «воздушных судов» из фантастических фильмов ужасов со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Было дело…
Припомнил он и катастрофу в Сочи в мае 2006 года, после которой армянский национальный перевозчик Armavia оказался на грани банкротства. К слову, тогда ночью в районе Сочи потерпел катастрофу самолет А-320 «Армянских авиалиний», совершавший рейс Ереван - Сочи. На борту лайнера находились 105 пассажиров и 8 членов экипажа, все они погибли. В качестве причины катастрофы тогда следствие указало некомпетентные действия экипажа при заходе на посадку.
Впрочем, думается, дело вовсе не в этом. А в том, например, что пассажиры - по большей части этнические армяне - в силу своей «национальной исключительности», пренебрегли правилами безопасности и наперебой стали звонить своей родне о прибытии, чем нарушили работу навигации?! Так во всяком случае писало одно из российских изданий.
Атбашьян считает, что из создавшегося положения Армения сможет выйти лишь в том случае, если глава комитета гражданской авиации Татевик Ревазян соберет компетентную команду профессионалов, хорошенько поработает и на деле докажет, что все полеты в Армении контролируются.
А до тех пор Ереван будет составлять компанию неразвитым и ненадежным в плане безопасности полетов африканским странам...
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать