• четверг, 28 Марта, 14:30
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане этой весной на свет появилось 25 тысяч телят «из пробирки»

03 июня 2020 | 16:13
В Азербайджане этой весной на свет появилось 25 тысяч телят «из пробирки»

По итогам первых пяти месяцев 2020 года одобрены заявки фермеров на получение субсидий за 25 370 телят, рожденных посредством искусственного оплодотворения, отмечается в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства АР.
Тем самым, в общей сложности животноводам будут перечислены на их «фермерские карты» 2,537 миллиона манатов.
Отметим, что согласно распоряжению Президента АР «О государственной поддержке улучшения племенного состава животноводства» от 19 августа 2015 года, за каждого теленка, полученного путем искусственного оплодотворения, владельцам животных выплачивается субсидия в размере 100 манатов.
В электронной информационной системе сельского хозяйства (EKTIS) размещены контакты 348 специалистов по искусственному оплодотворению, и фермеры имеют возможность выбрать и воспользоваться услугами экспертов, которые расположены поблизости или имеют более успешный опыт в данной сфере (критерием в этом случае выступает соотношение числа оплодотворений и полученных телят).
Со стороны Республиканского центра искусственного оплодотворения по итогам пяти месяцев было продано около 56 тысяч доз семенного материала животных 150 специалистам по искусственному оплодотворению.
В соответствии с новыми правилами субсидирования EKTIS, в базе которой собраны все заявки на субсидии, занятые в животноводстве фермеры должны зарегистрироваться в системе и разместить информацию о своей деятельности. Для обращения за субсидиями на теленка, полученного путем искусственного оплодотворения, весь процесс должен быть отмечен в EKTIS – информация о животном, которое даст приплод, специалист по искусственному оплодотворению, дата оплодотворения, пол будущего животного и дата рождения.
Часть этих данных вносит в базу сам фермер, часть - специалист по искусственному оплодотворению и ветеринар. После рождения теленка данные проверяются, и при их подтверждении владельцам теленка выплачиваются субсидии.
Sputnik Азербайджан
banner

Советуем почитать