• суббота, 20 Апреля, 17:36
  • Baku Баку 23°C

Deadline - 5 июня, 23.59

03 июня 2020 | 16:21
Deadline - 5 июня, 23.59

ОБРАЗОВАНИЕ
Пандемия коронавируса и введенный по этому случаю карантинный режим поставил выпускников общеобразовательных школ перед необходимостью сдавать экзамены в лимитированном порядке и только при определенных условиях. Для этого в стране утвержден соответствующий график и условия проведения выпускных экзаменов в школах и вступительных экзаменов в колледжи.
Как объяснили корреспонденту газеты «Каспiй» в Государственном экзаменационном центре (ГЭЦ)
, ведомство уже приступило к организации экзаменов, а вот даты вступительных экзаменов в вузы будут объявлены только после 5 июня. Кроме того, в ГЭЦ разъяснили структуру заданий по предметам выпускных экзаменов и порядок подсчета баллов.
Таким образом, принимая во внимание рекомендации Оперативного штаба при Кабинете министров по профилактике распространения коронавирусной инфекции (COVID-19), все экзамены будут организованы с учетом соблюдения правил социальной дистанции. Предварительно все экзаменационные залы будут тщательно продезинфицированы. Рядом с каждым зданием, где будет проводиться экзамен, будут дежурить врачи. Каждый абитуриент, придя на экзамен, должен будет подписать декларацию, подтверждающую, что в их семье нет заболевших коронавирусом, и в последние 15 дней они не контактировали с зараженными.
Правила строгие, но важные
Абитуриенты же, у членов семьи которых за последние 15 дней был выявлен коронавирус, не смогут участвовать в выпускных и вступительных экзаменах. По словам председателя ГЭЦ Малейки Аббасзаде, следует внимательнее относиться к безопасности и здоровью окружающих людей: «Мы должны учитывать не только их желание, должна быть гражданская солидарность, они не должны создавать опасность для окружающих. И раньше были такие случаи, когда люди, болеющие ветрянкой, желтухой или корью, пытались зайти на экзамен, но они не были допущены. Потому что самое главное - это здоровье людей, и мы должны его беречь».
Она также отметила, что гражданскую солидарность должны проявлять как абитуриенты, так и их родители: «В выпускных экзаменах в течение месяца примут участие более 200 тыс. человек. Экзамен будет проходить примерно в 1 тыс. зданий. Каждый человек будет сдавать экзамен по месту жительства. Это сложный процесс. В каком-то районе будет проводиться экзамен для IX классов, в каком-то районе в тот же день будет проводиться экзамен для XI классов. Однако несмотря на сложность организации такого процесса, ГЭЦ всегда видел поддержку правительства и политического руководства. Если все будут соблюдать закон, мы сможем реализовать этот процесс. Вся информация о проведенных нами экзаменах есть на нашем официальном сайте. Информация, необходимая каждому абитуриенту, размещена в его личном кабинете. С целью оказания им помощи с сегодняшнего дня руководство школ и учителя информатики вышли на работу. В то же время абитуриенты могут обратиться в наши региональные центры».
Кстати, при входе в здание всем абитуриентам будут измерять температуру, обязательно наличие медицинской маски. Кроме того, в аудитории могут находиться не более пятнадцати человек. Поэтому ГЭЦ пришлось увеличить число экзаменационных центров, а начиная с 6 июня выпускные и вступительные экзамены (а также экзамен по государственному языку) будут проводиться бесплатно еженедельно в выходные дни. В них смогут принять участие и выпускники школ предыдущих лет, а также вынужденные переселенцы, проживающие в Баку, а также жители Ширвана, Геранбоя, Гейгеля, Дашкесана, Сальяна, Саатлы, Агджабеди, Бейлягана, Барды, Сиязана, Хызы, Хатаинского района Баку, Сумгайыта, Газаха, Шеки, Агдаша, Гусара, Джалилабада, Гобустана.
На 7 июня назначены экзамены в Пираллахи (Баку), Мингячевире, Самухе, Нафталане, Нефтчале, Гаджигабуле, Тертере, Агдаме, Физули, Наримановском районе (Баку), Абшероне, Агстафе, Габале, Масаллы, Кюрдамире, Шабране и Агсу.
Между тем, как прокомментировала предстоящие экзамены глава Совета директоров ГЭЦ Малейка Аббасзаде, в выпускных и вступительных экзаменах запланировано участие 44-45 тыс. человек. При этом, по ее словам, каждый человек будет сдавать экзамен по месту жительства. Экзамены будут проходить в четыре смены.
Максимум - 100 баллов
Для абитуриентов же, которые не имеют возможности участвовать в экзамене в других районах (из-за карантинного режима), есть хорошая новость - они смогут пересдать экзамен осенью нынешнего года - предположительно в сентябре. Однако абитуриенты, подающие документы в высшие учебные заведения и колледжи на базе общего (9 классов) и среднего (11 классов) образования, обязаны участвовать в экзаменах в районах и городах в соответствии с графиком их проведения.
В июне планируется проведение выпускных экзаменов 9-го класса в один этап. Об этом Малейка Аббасзаде заявила во время выступления на недавнем брифинге Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана. По ее словам, в связи с проведением первого этапа экзамена в Баку, Ширване и Нахчыване выпускники из других регионов примут участие только во II этапе, а максимальный балл по этому этапу будет рассчитан не в 70, а в 100 баллов. Она также отметила, что в зависимости от решений Оперативного штаба при Кабинете министров будет определена последовательность проведения экзаменов по регионам. «Экзаменационные пропускные листы, - пояснила она, - размещаются на сайте ГЭЦ за 5-7 дней до дня проведения экзамена. Из выпускных экзаменационных программ исключаются темы, преподаваемые после 1 марта, и в экзаменах не предусматривается оценивание этих тем. На выпускном экзамене, как и в предыдущие годы, выпускники могут набрать максимум 100 баллов по каждому предмету». При этом выпускники 11-х классов школ, обучающихся не на азербайджанском языке, смогут сдать экзамен из дома в режиме онлайн, либо в электронной форме в экзаменационном центре, либо на бумажных носителях. Школьники, которые намерены сдать экзамен из дома в режиме онлайн, должны будут учесть технические условия, которые предстоит определить.
Затронув вопрос вступительных экзаменов в вузы, председатель ГЭЦ отметила, что их проведение предусматривается после 20 июля за один раз, а прием документов от абитуриентов, который начался в электронном формате еще 12 мая, завершится 5 июня в 23.59. При этом ГЭЦ обнародовал количество абитуриентов на 2020 год, претендующих на степень бакалавра высшего образования - на 2 июня заявления подали 78 тыс. 912 человек. По I-IV группам - 66 тыс. 308 абитуриентов (60 тыс. 572 - азербайджанский сектор, 5 тыс. 736 - русский). По I группе подано 28 тыс. 034 заявлений (25 663 - азербайджанский сектор, 2 371 - русский), по II группе 12 тыс. 516 (11 265 - азербайджанский сектор, 1 251 - русский), по III группе 20 тыс. 948 (19 456 - азербайджанский сектор, 1 492 - русский), по IV группе 4 тыс. 810 (3 975 - азербайджанский сектор, 590 - русский). В V группе регистрацию прошли 50 тыс. 516 человек, 47 218 из них выпускники азербайджанского сектора, 3 398 - русского.
Однако для приема по специальностям V группы, требующим особых способностей, не будут проводиться экзамены по способностям, конкурс будет проведен на основании итоговых баллов, набранных абитуриентами на первом этапе вступительных экзаменов (для выпускников этого года - выпускных экзаменов). Но эта мера временная и связана она с условиями карантинного режима. Касается это абитуриентов учительских специальностей музыки, изобразительного искусства, физкультуры и допризывной подготовки.
Для художников и вокалистов
Кандидаты, желающие поступить на факультет дизайна Азербайджанской государственной художественной академии, Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, а также Азербайджанского университета архитектуры и строительства, сдадут экзамен по способностям только по предмету «рисование». Абитуриенты, желающие поступить по данной специальности в другие вузы, не будут сдавать экзамены по способностям. Конкурс для таких кандидатов будет проведен на основании итоговых баллов, набранных абитуриентами на первом этапе вступительных экзаменов (для выпускников этого года выпускных экзаменов).
С полным текстом программы экзаменов по способностям можно будет ознакомиться в первом номере специального выпуска журнала «Абитуриент» - «Экзамены по способностям». Вышеуказанные экзамены по специальностям 70-й программы уровня магистратуры вузов в Азербайджанской государственной художественной академии будут проведены только по специальностям академии. По специальностям 70-й программы других вузов, требующим особых способностей, а также по специальностям 68-й и 69-й программ, конкурс будет проведен по баллам, набранным бакалаврами в ходе вступительных экзаменов в магистратуру и средних показателей успеваемости.
Кандидаты, желающие поступить в средние специальные учебные заведения по специальностям «ханенде», «вокальное искусство», «ашугское искусство» и «хореография», а также по всем специальностям Колледжа искусства при Азербайджанской государственной художественной академии, Музыкального колледжа при Азербайджанской национальной консерватории, Нахчыванского музыкального колледжа (за исключением специальностей «музыкальная теория» и «хоровое дирижирование» последних двух учебных заведений) будут сдавать экзамены по способностям.
Ранее ГЭЦ из-за пандемии коронавируса временно отменил ряд экзаменов, которые планировались на март 2020 года. Тогда, согласно графику, должны были пройти экзамены TOEFL iBT, GRE, PTE-Academic, SAT, а также более ста экзаменов в области информационных технологий, финансов, менеджмента, аудита, управления проектами. Но с 14 мая центр возобновил практику проведения экзаменов. Естественно, в соответствии со всеми правилами карантинного режима.
А теперь что касается первоклашек. Как известно, онлайн-регистрация для приема детей в первые классы общеобразовательных школ Азербайджана на 2020/21 учебный год началась еще в марте. По словам заместителя руководителя Управления образования Баку Ильхама Абдуллаева, прием детей в первые классы с азербайджанским языком обучения общеобразовательных школ, лицеев и гимназий осуществляется согласно общему порядку, с другим языком обучения - после оценивания речевых навыков будущих первоклассников, за исключением Бакинского европейского лицея, Республиканской гимназии искусств имени А.Алекперова и Средней специальной музыкальной школы имени Бюльбюля.
А вот для первоклашек русского сектора в условиях карантина готовится новый формат приема. Как известно, с 2018-2019 года в Азербайджане прием в русский сектор осуществляется после собеседования с детьми. В случае, если ребенок не владеет русским языком, то его регистрируют в первый класс с азербайджанским языком обучения. Впредь родители смогут выбрать формат собеседования. Педагоги могут проверить ребенка удаленно, в режиме онлайн, либо встретиться и принять ребенка по старинке. Собеседования проводят комиссии, созданные во всех районных и городских отделах образования республики. Успешно прошедшие собеседование смогут на следующем этапе выбрать соответствующую школу.
Напомним, что собеседования по приему в первый класс русского сектора, а также по приему в лицеи и гимназии также планируется провести в июне.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать