• четверг, 28 Марта, 23:04
  • Baku Баку 13°C

Любимый напиток

03 июня 2020 | 17:03
Любимый напиток

АГРОПРОМ
Чай в нашей стране любят, и пьют его традиционно много. В последнее время в Азербайджане стало много почитателей кофе, но до популярности чая этому напитку пока далеко.
На прилавках магазинов можно встретить чай практически любых сортов, но самые популярные из них - черный и зеленый, с разными добавками и без них. В специализированных супермаркетах можно купить чай на развес, обладающий необычным вкусом, правда, и цена у него будет соответствующая. Продают в стране и зарубежный, и местный чай, но несмотря на большой выбор, многие граждане голосуют манатом именно за отечественный продукт. Они отмечают его натуральность и высокие вкусовые качества.
Чаеводство в Азербайджане развито преимущественно в Лянкяран-Астаринской экономической зоне. Здесь самый подходящий для выращивания чая субтропический климат. Отрасль начала развиваться в начале XX века. В 1928-1929 годах в Лянкяранской, а также в Загатальской зонах были вновь посажены саженцы чая, а в 1932-1934-м началась промышленная закладка плантаций. В 1937 году выпущены первые пачки азербайджанского чая.
В Государственной программе социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики на 2004-2008 годы в связи с развитием чайной промышленности намечалось восстановление 996 гектаров чайных плантаций, увеличение объема производства предприятий по переработке чая и другие мероприятия. Это должно было сыграть значительную роль в развитии ненефтяного сектора, росте удельного веса чаеводства в сельском хозяйстве, а также повышении занятости и уровня жизни населения.
В 2018 году в стране была утверждена Государственная программа развития чаеводства в Азербайджанской Республике на 2018-2027 гг.
Отметим, что чаеводство не приносит прибыли в кратчайшие сроки, поскольку нормальный урожай с чайного куста можно получить лишь спустя несколько лет после его посадки. Поэтому фермеры, занимающиеся чаеводством, нуждаются в долгосрочных и низкопроцентных кредитах.
По свидетельству эксперта в области сельского хозяйства Вахида Магеррамова, в нашей стране есть все условия для выращивания качественного чая. В Азербайджан сейчас нередко завозят низкокачественный чай, и по сравнению с ним отечественный выигрывает по всем параметрам. Но он может быть еще лучше, и над этим надо планомерно работать.
Как отмечает эксперт, на данный момент в стране производится намного меньше чая, чем в советское время. Тогда мы производили 20 тысяч тонн сухих чайных листьев в год, а сейчас - всего порядка 2 тысяч тонн.
- В чаеводстве низкая производительность, и хотя количество плантаций растет, урожайность падает. Это вызывает сожаление, ведь лянкяранский чай при создании соответствующих условий мог бы занять достойное место на мировом рынке.
Чтобы увеличить урожайность, нужно обеспечить чайные плантации поливной водой, качественными удобрениями, необходимым оборудованием. Нужно развивать селекцию, науку, заниматься подготовкой специалистов в данной сфере, - подчеркнул он.
Кроме того, по словам эксперта, важно бороться с монополией, так как сейчас выгоднее ввозить дешевый и некачественный чай из-за границы, нежели способствовать развитию собственного чайного производства.
О том, что у чаеводства в Азербайджане хорошие перспективы, говорят и зарубежные специалисты. Так, по словам эксперта в области чайного производства Джона Снелла, при наличии надлежащей поддержки, включающей государственные и частные инвестиции и ноу-хау, можно наблюдать оживление чайной индустрии в Азербайджане и Грузии. Он отметил, что в последние годы Азербайджан продолжает предпринимать шаги по оживлению сектора производства и реализации чая, созданию благоприятных условий для его выращивания и увеличению запасов.
Чайные кусты живут на протяжении одного века и более, а при хорошем уходе могут быть повторно задействованы в производстве, что в настоящее время практикуется в Грузии и Азербайджане, сказал эксперт.
FAO (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) в партнерстве с ЕБРР изучили чайный сектор в Грузии и Азербайджане с целью информирования потенциальных инвесторов о возможностях и рисках. В соответствии с исследованиями получены данные об этом секторе, включая потребление, производство и тенденции в торговле. Кроме того, выявлены условия для сохранения экологической устойчивости производства в данной индустрии с учетом изменения климата, а также потенциально доходные возможности в процессе выращивания и производства чая.
Как отмечают эксперты, нужно повысить качество производимого чая и снизить его себестоимость. Это сделает его конкурентоспособным как в Азербайджане, так и за его пределами.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать