• пятница, 29 Марта, 19:49
  • Baku Баку 14°C

Музыкальный подарок

03 июня 2020 | 18:41
Музыкальный подарок

ПРОЕКТ
В последние дни культурная жизнь страны обогатилась еще одним видеоклипом в рамках совместного проекта, в котором выступил народный артист, профессор, кавалер орденов «Шохрат» и «Шараф», лауреат Государственной премии, выдающийся исполнитель на таре Рамиз Гулиев с музыкантами Национального оркестра Ирана, где исполнительское искусство азербайджанского музыканта пользуется огромной любовью и популярностью.
Дело в том, что в марте Рамиз муаллим должен был выступить с гастрольными концертами в Иране, но из-за пандемии не смог этого сделать. В связи с этим руководитель и главный дирижер оркестра, композитор Али Акбар Гурбани обратился к народному артисту Азербайджана с предложением реализовать совместный музыкальный проект виртуально. Рамиз Гулиев выбрал произведение выдающегося азербайджанского композитора, народного артиста Васифа Адыгезалова «Колыбельная» и отправил ноты главному дирижеру Али Акбару Гурбани, который за короткий срок оркестровал его. Солист Рамиз Гулиев и музыканты оркестра записали свои партии из дома, и затем все записи были смонтированы в один видеоролик. (https://www.trend.az/life/culture/3244937.html).
Проект стал музыкальным подарком слушателям обеих стран по случаю священного праздника Рамазан, замечательной возможностью для музыкантов восполнить пробел в концертных выступлениях, а также еще раз продемонстрировал дружбу музыкантов Азербайджана и Ирана.
Слушая воистину одну из лучших в мире колыбельных мелодий, преисполненную вселенской любви, нежности и душевной глубины, не устаешь восхищаться, с каким самозабвенным мастерством и трепетом Рамиз муаллим исполняет это замечательное произведение, преисполненное тончайшего лиризма и по-восточному филигранного мелодизма, сколько любви вкладывает он в звучание каждой ноты… Очень символично, что азербайджанцы, подняв тар с колен, играют, держа его на груди, у самого сердца, это действительно свидетельствует о том, что тар - король азербайджанских национальных музыкальных инструментов! Браво, устад!
По словам координатора проекта, сына тариста, заслуженного артиста Азербайджана, главного дирижера и художественного руководителя оркестра Театра оперы и балета Эюба Гулиева, этот проект был приурочен к священному празднику Рамазан и стал символом дружбы азербайджанских и иранских музыкантов. За короткий срок он собрал множество положительных откликов, став своеобразным сюрпризом для любителей и ценителей музыкального искусства:
- В проекте, - говорит Э.Гулиев, - участвовал очень известный и уважаемый коллектив Национального оркестра народных инструментов Ирана, с которым Рамиз Гулиев сотрудничает - несколько лет назад он выступал в Тегеране и с Симфоническим оркестром Тегерана, и с Национальным оркестром народных инструментов. Концерт в марте перенесен из-за коронавируса на неопределенное время, но руководитель оркестра Али Акбар Гурбани, как бы компенсируя эту неожиданную неудачу, обратился в начале мая к моему отцу и попросил его поучаствовать в виртуальном проекте и снять видеоклип. А.А.Гурбани, очень образованный и опытный музыкант, сделал оркестровку для иранских национальных инструментов «Колыбельной» Васифа Адыгезалова, которую выбрал Рамиз муаллим. Кстати, во время прошлых гастролей Р.Гулиева в Иране маэстро А.А.Гурбани по своей инициативе и на высоком профессиональном уровне оркестровал произведения наших классиков. Отец немного беспокоился за качество исполнения, синхронность и другие технические моменты, но, к счастью, все было сделано очень качественно и на высоком профессиональном уровне. Символично, что замечательному композитору Васифу Адыгезалову в скором времени исполнилось бы 85 лет, и это исполнение, думаю, явилось добрым музыкальным приношением творчеству и данью памяти выдающегося азербайджанского композитора. Получилось уникальное звучание в сочетании нашего великого тара и национальных инструментов Ирана. Я считаю, что это настоящий праздник для всех нас и подарок к Рамазану.
Национальный оркестр народных инструментов Ирана был образован в 2018 году, когда композитора и преподавателя Музыкального университета Тегерана Али Акбара Гурбани пригласили участвовать в Международном музыкальном фестивале в Казахстане в городе Астана, попросив выступить с оркестром народных инструментов. Маэстро А.А.Гурбани пригласил в только созданный им оркестр лучших иранских музыкантов, сам сформировал репертуар, поскольку до того времени репертуара как такового у них не было, и ему как руководителю нового оркестра пришлось самому проделать эту работу. После успешного выступления на фестивале музыканты выразили желание сохранить оркестр, и таким образом коллектив начал свою деятельность, а его руководитель и дирижер продолжал собирать новый репертуар. Иранские музыканты, каждый из которых является высококлассным и опытным исполнителем, успешно выступали в разных городах Ирана, гастролировали в Чехии, Австрии и других странах.
Руководитель и главный дирижер Национального оркестра народных инструментов Ирана Али Акбар Гурбани, выразив благодарность газете «Каспiй» за внимание к этому проекту, признался, что иранские музыканты и поклонники музыки всегда находились под влиянием азербайджанской музыки. Кстати, сам маэстро был студентом выдающегося азербайджанского композитора, ныне покойного профессора Хайама Мирзазаде в бытность его работы в Тегеранской консерватории.
- Я горжусь тем, что был его учеником и общался с таким незаурядным человеком, - подчеркнул он в беседе с нами. - Мы были очень близки, и тайны оркестровки я постигал у этого замечательного устада. Я даже имел честь погостить в его доме в Баку, и это большое счастье для меня.
- Скажите, как давно вы сотрудничаете с профессором Рамизом Гулиевым?
- С устадом Рамизом Гулиевым мы знакомы уже лет пятнадцать. При Министерстве культуры Ирана функционирует Государственный оркестр национальной музыки Ирана, в котором собраны музыканты, играющие не только на классических европейских, но и национальных инструментах. Его руководителем является один из знаменитых музыкантов Ирана профессор Фархад Фахраддини, студентом которого я также имел честь быть. Я сотрудничал с этим оркестром в качестве композитора. Кстати, с этим оркестром много лет назад также выступал народный артист Лютфияр Иманов. Устад Рамиз Гулиев дважды был приглашен в Тегеран руководителем этого оркестра маэстро Ф.Фахраддини и исполнял мои произведения. Между нами зародились дружба и тесные творческие отношения.
- Наверное, во время карантина этот проект явился своеобразным глотком свежего воздуха и для музыкантов оркестра, и для иранских слушателей?
- Вы правы. Четыре года назад я создал небольшой симфонический оркестр при Тегеранском музыкальном университете, где я преподаю, и мы пригласили Рамиза Гулиева выступить с этим оркестром. Однако в связи с глобальным мировым карантином, когда все культурные мероприятия отложены на неопределенный срок, мы решили с пользой использовать это время и подготовить произведение, которое вселит в людей прекрасные чувства, укрепит дух, придаст надежду и оптимизм. Сначала мы представили наш клип медицинскому персоналу страны за их самоотверженный труд во время карантина, и это по счету второй проект, реализованный в непростое время пандемии. А первый проект включал в себя отрывок из сюиты «Абу Али ибн Сина», написанной маэстро Ф.Фахраддини. Кстати, он также перевел на современный нотный язык музыкальное сочинение Абдулгадира Марагаи вместе со словами средневекового ученого. Второй проект, осуществленный с устадом Рамизом Гулиевым, был призван объединить людей и сплотить их перед лицом глобальной пандемии. Когда я впервые услышал «Колыбельную» В.Адыгезалова, она оказала на меня сильнейшее впечатление, хотя я неплохо знал азербайджанский музыкальный репертуар, но это сочинение мне было неизвестно. Так я начал работу над оркестровкой для инструментов нашего оркестра. Видеозаписи всех музыкантов и солиста Р.Гулиева мы соединили и вмонтировали в один клип, который Рамиз муаллим одобрил и дал разрешение на его публикацию. Нам очень хотелось помочь людям в это сложное время приобрести душевное спокойствие и утешение, потому что музыка в самые труднейшие жизненные моменты способна помочь людям и дать им силы.
- Планируются ли концерты вашего оркестра в Азербайджане, нашим меломанам было бы интересно познакомиться с искусством иранских музыкантов?
- Конечно, очень хотелось бы выступить перед азербайджанскими поклонниками музыки, и если нам поступит такое предложение, Министерство культуры Ирана и мы сами с удовольствием подготовим программу из лучших произведений иранских и азербайджанских авторов. Сейчас самое главное - благополучно преодолеть карантин, а все остальное, конечно же, осуществимо, ведь нас и наши культуры объединяет очень многое, а подобные совместные проекты роднят и сближают наши народы еще больше.
Идея проекта заключается в том, что несмотря на расстояние и опасность коронавируса, бессмертная музыка, любовь и почтение к исполнительскому искусству Рамиза Гулиева объединяют наши народы и сближают их еще больше. Это чувствовалось и в исполнении музыкантов, в том энтузиазме, уважении и трепете, с которым они исполняли это замечательное произведение.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать