• четверг, 28 Марта, 18:29
  • Baku Баку 13°C

Очередной антирекорд Армении: за сутки выявлено еще 697 человек с COVID-19

04 июня 2020 | 12:05
Очередной антирекорд Армении: за сутки выявлено еще 697 человек с COVID-19
По положению на утро четверга, 4 июня, в Армении зафиксирован 11221 подтвержденный случай коронавируса, сообщается на сайте Национального центра контроля и профилактики заболеваний.
Таким образом, за сутки количество новых случаев заражения COVID-19 составило 697.
В Армении за истекшие сутки от коронавируса скончались шесть человек. В целом от коронавируса скончались 176 человек. 3468 пациентов выздоровели, продолжает лечение 7509 больных.
Между тем премьер-министр Армении Никол Пашинян во время утреннего прямого эфира в Facebook рассказал о сложной ситуации в системе здравоохранения страны и коварстве коронавирусной инфекции.
Он обозначил основные проблемы, выявленные по этой части.
«Есть инфицированные люди, которые, как я и моя семья, переносят болезнь абсолютно без симптомов. У нас есть статистика, что при бессимптомном течении болезни лишь у 10% возникают осложнения, к примеру пневмония», - сказал Пашинян.
По его словам, коварство болезни заключается в том, что около 75% инфицированных переносят ее без симптомов и обострений, однако среди оставшихся 25% есть люди, которые нуждаются в серьезном и интенсивном лечении.
«При наличии, к примеру, тысячи больных, наша система здравоохранения вполне в состоянии обслужить эти 25%, однако когда общее число инфицированных превышает 10 тыс., все резко осложняется. Мы дошли до грани, когда наша система здравоохранения уже с трудом справляется», - предупредил премьер.
Главная опасность, по его словам, заключается в асимптомных больных. «Мы точно знаем, что в стране сейчас есть от 20 до 30 тыс. асимптомных инфицированных людей, которые не знают о своей болезни, но распространяют ее. Такие люди везде, поэтому надо относиться ко всем вокруг как к потенциально зараженным и соблюдать все необходимые правила защиты», - подчеркнул Пашинян.
Он напомнил, то с сегодняшнего дня ношение масок вне дома становится обязательным. «Я убедился, что самым эффективным методом является инструмент общественного контроля», - заявил Пашинян, напомнив свое вчерашнее заявление о формировании команды противоэпидемиологического общественного контроля.
Пашинян призвал сограждан присоединиться к всеобщему противоэпидемиологическому движению, с целью пресечения распространения инфекции.
«Во-первых, надо самим точно соблюдать противоэпидемиологические меры, во-вторых, требовать от других того же, в-третьих, публиковать в соцсетях случах нарушения данных правил. В полиции уже создана мониторинговая группа, которая будет отслеживать сигналы из соцсетей», - подчеркнул премьер.
По его словам, особого внимание должны удостаиваться места массового скопления людей - банки, почтовые отделения, госведомства.
Вместе с тем Пашинян подчеркнул, что комендатура имеет несколько сценариев, один из которых и будет реализован.
Также премьер сообщил, что по информации Госкомиссии по защите экономической конкуренции, цены на медицинские маски в Армении уже снизились, ожидается дальнейшее удешевление этих средств защиты
Режим чрезвычайного положения с целью пресечения распространения коронавируса был объявлен в Армении с 16 марта 2020 года на месяц. 13 апреля правительство продлило режим ЧП на месяц - до 14 мая включительно, а затем - еще на месяц - до 13 июня.
При этом введенные с 24 марта ограничения на свободное передвижение и некоторые виды экономической деятельности были сняты с 4 мая, а с 18 мая возобновлена работа общественного транспорта, спортзалов, детсадов и объектов общепита.
«Новости-Армения»
banner

Советуем почитать