• пятница, 29 Марта, 10:37
  • Baku Баку 5°C

В БГУ состоялась Республиканская конференция «Проблемы применения математики»

04 июня 2020 | 12:48
В БГУ состоялась Республиканская конференция «Проблемы применения математики»
В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялась Республиканская виртуальная научная конференция молодых исследователей на тему «Проблемы применения математики». Конференция, посвященная 102-летию Азербайджанской Демократической Республики, была организована факультетом прикладной математики и кибернетики БГУ.
Приветствуя участников конференции, ректор БГУ Эльчин Бабаев отметил, что наше время характеризуется важными изменениями в материальной и духовной жизни человечества, которые произошли вследствие прогресса науки и техники. Наука и техника играют все более важную роль в жизни общества, открывая бесконечные возможности для его развития.
Современная наука характеризуется всевозрастающим проникновением математических методов в специальные исследовательские процессы. Ректор добавил, что бурное развитие компьютерных технологий значительно расширило новые области применения математики, позволив появиться новым математическим методам в различных областях жизни человека.
По словам Э.Бабаева, за время своего существования факультет прикладной математики и кибернетики БГУ подготовкой высококвалифицированных специалистов внес значительный вклад в развитие компьютерных наук и подготовку научно-педагогических кадров в стране.
Объявив виртуальную конференцию открытой, ректор БГУ пожелал успехов ее работе и участникам.
Доклады на конференции, модератором которой был проректор по науке и инновациям БГУ Гусейн Мамедли, вызвали живой интерес участников.
В своем выступлении декан факультета прикладной математики и кибернетики, профессор Мухаммед Мехтиев отметил, что за ходом республиканской научной конференции следили свыше ста ее участников.
Конференция, продолженная в форме дискуссии, завершилась ответами на вопросы ее участников.
Лятиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать