• четверг, 28 Марта, 16:30
  • Baku Баку 16°C

Цена разоблачений,

04 июня 2020 | 14:38
Цена разоблачений,

КОММЕНТАРИЙ
Как мы уже писали, в минувшую субботу зять Сержа Саргсяна в очередном видеоролике прямо обвинил премьер-министра Армении Никола Пашиняна в оружейных сделках с мировой оружейной мафией.
В частности он заявил, что Пашинян через своих приближенных организовывал перепродажу закупленного в России оружия в третьи страны. В разоблачении Микаэла Минасяна фигурировало имя бизнесмена Давида Галстяна, которому было дано право от имени Республики Армения осуществлять оружейные сделки.
Фактически Галстян втянул Армению в оружейный скандал с Россией. Минасян сообщил о продаже вооружения, приобретенного у России по внутренним ценам вплоть со скидкой до 65% для нужд армянской армии, в третьи страны по процентному соотношению 60/40%. При этом он отметил, что это вооружение попало в четвертую страну, где было применено, и Москва, узнав об этих махинациях, запретила Галстяну въезд в Россию сроком на 10 лет.
СНБ пообещала разобраться...
Вполне естественно, это разоблачение Минасяна не могло остаться без ответа. Дело было направлено на расследование в Службу национальной безопасности.
Впрочем, на зятя Саргсяна уже заведено уголовное дело о незаконном обогащении, отмывании денег и включении ложных данных в декларацию о доходах. Ну а после серии разоблачительных заявлений касательно нынешнего армянского правительства и лично Пашиняна в отношении Минасяна было возбуждено также уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, повлекших по неосторожности тяжкие последствия. В качестве меры пресечения избран арест, однако бывший посол продолжает скрываться от армянского «правосудия», заодно нещадно тролля премьер-министра.
В рамках расследуемого уголовного дела уже арестованы акции ряда компаний, связанных, согласно публикациям в СМИ, с находящимся в розыске зятем экс-президента Саргсяна - Микаэлом Минасяном.
Так, с 7 мая был наложен арест на акции ООО «Дзорагет Гидро», которая, как ранее отмечал Никол Пашинян, была незаконно приватизирована, причем в СМИ в связи с этим муссировалось имя Минасяна. К слову, по уголовному делу касательно «Дзора ГЭС» обвиняемым проходит экс-глава МО РА Сейран Оганян, который подозревается в растрате имущества в размере более миллиона драмов.
Имя Минасяна связывают также с ООО «Офис класс», которой принадлежит расположенная в центре Еревана гостиница Opera Suite. 28 апреля был наложен арест на акции и сделки с дивидендами компании, а 1 июня - и на сами акции. Аналогичная мера применена и в отношении акций ООО «Велофирма», которой принадлежит столичная гостиница DoubleTree by Hilton. 8 мая наложен арест на акции собственника компании «Спайка» Давида Казаряна, который проходит по уголовному делу о неуплате налогов и пошлин в особо крупных размерах. Арест наложен и на сеть кофеен - ООО «Джаззве», которую также связывают с Минасяном.
Армянское «правосудие» не обошло вниманием также информационные ресурсы Минасяна. Так, с 1 июня наложен арест на акции бывшей «Панармениан медиа групп», телекомпании «Армения», а также на операции с акциями и дивидендами новостного портала www.news.am.
Атака на «владения» Минасяна готовилась давно. Неслучайно еще до серии разоблачений бывшего посла на своей странице в Facebook пресс-секретарь премьера Мане Геворкян заявляла, что Минасян имел незаконные доли в компании «Спайка», телекомпаниях «Шант» и «Армения», торговом центре «Ереван мол», Зангезурском медно-молибденовом комбинате (ЗММК) и ряде других компаний. При этом она особо подчеркнула тесные связи зятя Саргсяна и бывшего директора СНБ Артура Ванецяна, который после бархатного переворота «с явным злоупотреблением служебными полномочиями и через подставных акционеров купил у Минасяна Зангезурский медно-молибденовый комбинат (ЗММК)».
Геворкян также указала, что отцу Ванецяна принадлежит компания, ставшая крупным перевозчиком грузов ЗММК. Более того, Минасяну вменяют и долю коррупционного происхождения в компании UCOM, мол, именно он де-юре является собственником части акций семьи бывшего суперминистра, главы КГД Гагика Хачатряна.
Все карты на стол
Ни для кого не секрет, что все руководители Армении, бывшие и нынешние без исключения, вот уже на протяжении тридцати лет прибегают ко всякого рода ухищрениям с целью приобретения военной техники и оружия для ВС страны-оккупанта. В кулуарах они оправдывают это тем, что находятся в блокаде и не каждая страна продает им оружие. К тому же у оккупанта никогда нет желаемого количества денег, чтобы иметь возможность вести переговоры с любым торговцем оружием.
Иными словами, армянские власти всегда свои «темные делишки» в оружейном вопросе объясняли тем, что их страна находится в состоянии войны, в связи с чем, мол, «возникает вопрос целесообразности открытия всех карт для всего мира, в том числе и врагов, по вопросам, имеющим жизненно важное значение для республики, в частности в деле приобретения вооружения, будь то законным или же не столь законным путем».
При этом военные эксперты страны-агрессора и не думают скрывать, что «люди, занимающиеся куплей-продажей вооружения, - не ангелы; кроме того, в подобных сделках всегда бывают «темные страницы», и в этих тяжелых условиях блокады Азербайджан всегда предпринимал попытки срыва сделок по приобретению вооружения для нужд армянской армии, множество раз закрывая пути по ввозу оружия в страну, и продолжат это делать всевозможными методами».
Ну а оффшорные компании, по их разумению, на то и нужны, чтобы обходить ограничения или избегать их, поскольку основные поставщики вооружений Армении - российские компании, находящиеся под санкциями США. Без этих оффшоров невозможно доставлять в Армению оружие и боеприпасы из стран, находящихся под санкциями. Это прямое признание того, что Армения давным-давно связана с международной оружейной мафией со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Что касается «оружейного бизнесмена» Давида Галстяна, то в Армении его буквально боготворят, ведь он «не святыми» методами решает вопрос поставок оружия для вооруженных сил РА. Ведь «чистыми методами это невозможно сделать», как, впрочем, и все то, что делает государство-террорист. Галстяну в Армении готовы списать буквально все, даже связь с международной оружейной мафией, ведь, судя по оценке армянских военных экспертов, «сейчас наносится удар по человеку, который с нуля создает военно-промышленное предприятие в Армении». Вот вам и вся мораль.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать