• суббота, 20 Апреля, 10:32
  • Baku Баку 14°C

«Нидерланды и Азербайджан могут создать железнодорожное сообщение» – Посол

08 июня 2020 | 11:12
«Нидерланды и Азербайджан могут создать железнодорожное сообщение» – Посол
Нидерланды и Азербайджан работают над созданием железнодорожного сообщения, сказал Trend посол Нидерландов в Азербайджане Онно Керверс.
«Идут работы над созданием железнодорожного сообщения между Венло и Азербайджаном, вплоть до Китая. Мы надеемся, что нам удастся реализовать этот проект», - сказал он.
Керверс отметил, что в настоящее время существуют контакты между портом Венло на реке Маас в Нидерландах и новым портом Баку в Аляте.
Два порта сотрудничают в области логистики, а также в сфере обучения и образования, добавил Керверс.
Он отметил, что директор Бакинского порта Талех Зиядов очень заинтересован в отправке своего персонала в Нидерланды для обучения.
Кроме того, Керверс сказал, что он находится в контакте с директором Академии государственного таможенного комитета Азербайджанской Республики.
«Он очень заинтересован в сотрудничестве с таможней порта Роттердам, чтобы увидеть, как в порту можно интегрировать коммерческий процесс и таможенные процедуры. Таможня - это контроль, что замедляет логистику. Если удастся интегрировать таможенную проверку в систему управления портами, это будет намного эффективнее, и вы сможете очень быстро перевозить грузы», - подчеркнул посол.
Отметим, что Бакинский порт расположен в Аляте (поселок в 70 км к югу от Баку), на пересечении двух основных транспортных коридоров - Восток-Запад и Север-Юг. Именно здесь сходятся основные железнодорожные и автомобильные сети Азербайджана, способствуя реализации видения порта как крупного хаба, становящегося ключом к региональным и глобальным цепочкам поставок.
Бакинский порт будет не только служить крупным интермодальным распределительным узлом, но и использовать интегрированную модель развития, включающую портовую деятельность, таможенную зону, развитие инфраструктуры поселка Алят и различные транспортные и нетранспортные проекты.
banner

Советуем почитать