• четверг, 28 Марта, 17:22
  • Baku Баку 16°C

С центром в Азербайджане

09 июня 2020 | 13:33
С центром в Азербайджане

ТЕМА
Нидерланды и Азербайджан вплотную работают над созданием железнодорожного сообщения. Об этом стало известно из недавнего сообщения посла этой западноевропейской страны Онно Керверса.
По словам дипломатического представителя, на текущий момент идут работы над созданием железнодорожного сообщения между Венло и Азербайджаном, вплоть до Китая. «Мы надеемся, что нам удастся реализовать этот проект», - сказал Креверс, отметив существующие контакты между упомянутым портом на реке Маас в Нидерландах и новым портом Баку в Аляте, отметив, что два порта сотрудничают в области логистики, а также в сфере обучения и образования, а директор Бакинского международного морского торгового порта (БММТП) Талех Зиядов очень заинтересован в отправке местного персонала на обучение в Нидерланды.
О.Кеверс также поведал, что тесно контактирует с директором Академии Государственного таможенного комитета нашей страны и выразил заинтересованность в сотрудничестве с таможней порта Роттердама, чтобы увидеть, как в порту можно интегрировать коммерческий процесс и таможенные процедуры. Ведь таможня - это контроль, подчас замедляющий логистику. Если же удастся интегрировать таможенную проверку в систему управления портами, эффективность грузоперевозок, безусловно, повысится.
Бакинский порт расположен в Аляте (поселок в 70 км к югу от Баку), на пересечении двух основных транспортных коридоров - Восток-Запад и Север-Юг. Именно здесь сходятся основные железнодорожные и автомобильные сети Азербайджана, способствуя реализации видения порта как крупного хаба, становящегося ключом к региональным и глобальным цепочкам поставок. Бакинский порт будет не только служить крупным интермодальным распределительным узлом, но и использовать интегрированную модель развития, включающую портовую деятельность, таможенную зону, развитие инфраструктуры поселка Алят и различные транспортные и нетранспортные проекты.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» экономист Ровшан Агаев, еще осенью позапрошлого года в рамках пилотного проекта логистический оператор Cabooter отправил первый грузовой поезд из терминала в Венло (Нидерланды) через Транскаспийский коридор в Китай. Маршрут поезда проходит через Стамбул, порт Баку, где начинается его морское плечо, и продолжается по территории Казахстана до Китая. Изначально поезд из этого порта отправлялся дважды в неделю, а в дальнейшем частота его курсирования заметно возросла. В среднесрочной перспективе дальнейшему росту их числа будет способствовать завершение строительства в упомянутом населенном пункте нового железнодорожного терминала.
Маршрут Баку - Транскаспийский коридор набирает популярность в том числе и в связи с запуском движения по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс. Сообщается, что группа компаний Cabooter выступает в роли консультанта в вопросах строительства двух железнодорожных терминалов в Азербайджане, один из которых является интермодальным. О том, что в Нидерландах имеется явный интерес к подключению к железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, говорилось на уровне Министерства иностранных дел этой страны, где уверены, что открытие БТК стало важным событием со значительными экономическими перспективами.
Азербайджан исторически является мостом между Востоком и Западом, и эта железная дорога может стать важным звеном между Европой и Азией, где наша страна является логистическим центром. Хотя официальное присоединение Нидерландов к проекту маловероятно, в стране существует явный интерес к подключению к этой железной дороге и транспортировке товаров в Азию и в обратном направлении. Уже заключены контакты между логистической компанией Нидерландов Cabooter Group и портом в Аляте по перевозке грузов.
И еще один плюс - в городе Венло, расположенном на границе с Германией, находятся дистрибьюторские офисы крупнейших компаний мира, охватывающих широкий спектр, включая агробизнес, ведущие бренды одежды, электроники и так далее. Большая часть грузов, в основном из крупных портов вроде Роттердама, Антверпена и Амстердама, доставляется в транспортный хаб, а затем в другие части Европы в основном через Германию. А это позволит расширить связи еще с одной богатейшей страной Европы…
Отдел экономики
banner

Советуем почитать