• четверг, 18 Апреля, 14:07
  • Baku Баку 22°C

Сберечь источник жизни

23 июня 2020 | 16:40
Сберечь источник жизни

ПЕРСПЕКТИВЫ
Европейский Союз окажет поддержку нашей стране в получении доступа к данным о водных ресурсах. С этой точки зрения не может не радовать тот факт, что специалисты по водным ресурсам из Азербайджана и Европейского агентства по окружающей среде уже приступили к онлайн-тренингам, направленным на развитие потенциала для управления профильным ЭкоПорталом.
Азербайджан, как и другие страны региона, сталкивается со сложными вызовами касающимися загрязнения воздуха, снабжения чистой и безопасной водой и устойчивого управления отходами. Известно, что Европейский Союз и Азербайджан объединяют свои усилия для борьбы с изменением климата и улучшением качества жизни наших граждан путем разработки более совершенной экологической политики и более «зеленых» инвестиций в модернизацию социальной и технической инфраструктуры в города.
Говоря о совместной работе в направлении более эффективного пользования жизненно важными природными ресурсами, в рамках реализации проекта Водная инициатива Европейского Союза плюс, в нашей стране был разработан новый электронный портал, посвященный водным ресурсам.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» председатель Национального центра экологического прогнозирования Тельман Зейналов, упомянутая площадка стала частью официального веб-сайта Министерства экологии и природных ресурсов. Именно в рамках этой работы на текущий момент создаются новые инструменты для облегчения доступа общественности к информации о водных ресурсах. Специальная веб-страница также содействует распространению информацию об интегрированном управлении водными ресурсами, планах управления речным бассейном, мониторинге и другой деятельности.
Совершенный механизм
Новый механизм также позволит министерству обмениваться информацией со специалистами, которые занимаются интегрированным управлением водными ресурсами страны. Веб-страница также предоставляет информацию о правовых и институциональных аспектах управления водными ресурсами, международных конвенциях и соглашениях в этой области, а также о мониторинге и использовании водных ресурсов.
Касаясь вопросов совместной работы местных и зарубежных специалистов в этом направлении, нужно учитывать, что наша страна испытывает дефицит воды, а потому эффективность использования этого ключевого для жизни ресурса и защита пресноводных экосистем имеют исключительно важное значение для Азербайджана. В контексте запланированной совместной работы местных и зарубежных специалистов национальный ЭкоПортал будет поддерживать обмен данными и информацией между водохозяйственными агентствами.
Уместно отметить, что при поддержке Европейского Союза данные о качестве воды в Азербайджане были согласованы в соответствии с требованиями словаря данных о качестве воды WISE. Так что теперь эти данные совместимы с европейскими, причем аналогичным образом показатели, разработанные на основе данных о качестве воды и опубликованные на ЭкоПортале, соответствуют шаблону индикаторов европейского Агентства по окружающей среде.
Упомянутое обстоятельство представляет особый интерес, поскольку таким образом появляется возможность сравнить состояние водных ресурсов Азербайджана с соседними странами, а также с любой из стран-членов ЕС. При этом наличие сопоставимых показателей будет поддерживать основанный на знаниях политический диалог по водным ресурсам на национальном и региональном уровнях.
Но это, конечно же, не все возможности, связанные с разработкой унифицированного подхода к информации о водных ресурсах страны. Дело в том, что такой подход также позволит широкой общественности получать интересующую людей информацию о наличии и качестве воды. К слову, упомянутая электронная площадка - это, безусловно, именно та платформа, где желающим доступны все необходимые показатели, а также многие прочие данные. Наконец, описанный инструмент - бесценный источник данных для профильных кругов, исследовательского сообщества, международных организаций, в значительной степени зависящих от национальных данных для региональных или глобальных оценок.
Функциональные возможности системы и дизайн ЭкоПортала основаны на Европейской системе информации о воде, где собраны данные стран-членов ЕС. Именно сюда стекается информация о воде, а страны ЕС обмениваются необходимой информацией. В то же время ЭкоПортал представляет данные о воде, показатели, динамические карты и отчеты.
Все это позволяет обмениваться данными и информацией между национальными агентствами по водным ресурсам в соответствии с принципами и практикой Совместной системы экологической информации. Как уже говорилось выше, бесценным преимуществом портала является то, что отныне граждане, эксперты, пользователи водных ресурсов и ученые могут получить доступ к различным базам данных и сравнить данные о качестве воды в Азербайджане с государствами ЕС.
Основополагающие принципы
По утверждению специалистов, доступ к безопасной питьевой воде является основополагающим правом, но его обеспечение по-прежнему остается сложной задачей во многих регионах мира, да и в нашей стране, хотя здесь она пока не стоит остро. В то же время позиция Евросоюза заключается в том, что все государства без исключения должны выполнять свои обязательства по обеспечению доступа к питьевой воде, которая должна иметься в наличии, быть безопасной, надлежащего качества, а также физически и финансово доступной для всех без дискриминации. В ЕС также уверены, что право на безопасную питьевую воду - это право человека, необходимое для того, чтобы жить полной жизнью и пользоваться всеми правами.
Дефицит воды, выявленный местными экологами, безусловно, - актуальный вопрос в плане развития сельскохозяйственной деятельности и удовлетворения жизненно-важных потребностей населения. На текущий момент специалисты Министерства экологии и природных ресурсов предупреждают о неминуемом снижении уровня воды в водохранилищах страны. Еще в марте этого года Национальная служба гидрометеорологии при Минэкологии снарядила экспедиции по 28 маршрутам в зоны речных бассейнов в горах и предгорьях Большого и Малого Кавказа. В рамках этого мероприятия эксперты взяли замеры высоты, объема и плотности снежного покрова.
Согласно результатам исследования, в текущем году уровень воды в реках, берущих начало в горах Большого Кавказа, составит 69-84 % от многолетней нормы. Для сравнения: в минувшем году этот показатель был на уровне 68-115%, а в реках малого Кавказа - 78-83%. Таким образом можно предположить, что в апреле-июне текущего года уровень воды в реках опустится почти наполовину в сравнении с многолетней нормой. В то же время не может не радовать, что в локальных реках страны, берущих свое начало на северо-западе (Балакен-Шеки, Огуз-Габала) и северо-востоке (Губа-Гусар-Хачмаз) - в горах Большого Кавказа уровень воды будет близким и немного меньше многолетней нормы (81-102 %).
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на недавней видеоконференции с главой Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти заявил, что в минувшем году страна столкнулась с серьезной засухой, наблюдающейся и сегодня, - объемы воды в хранилищах малы, как никогда прежде, такого не помнит даже старшее поколение наших соотечественников. Поэтому орошение превращается в важнейший инфраструктурный проект, подчеркнул глава государства.
По свидетельству специалистов, ввиду климатических изменений количество выпадающих осадков в стране уменьшилось, а ведь источником воды в природе являются именно дожди. Кроме того, отмечается, что процесс усыхания уже распространяется на реки Араз, Лянкяран и другие источники воды, которые берут начало на северо-восточном склоне Большого Кавказа. Общий запас воды за последние годы сократился до 19-20 кубических километров. Отсюда видно, что в контексте озвученных проблем совместная работа местных и зарубежных специалистов для борьбы с изменением климата и улучшения качества жизни наших граждан путем разработки более совершенной экологической политики представляет особую важность.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать