• четверг, 18 Апреля, 17:22
  • Baku Баку 22°C

Последствия на всю жизнь - Прогноз для перенесших COVID-19

26 июня 2020 | 11:17
Последствия на всю жизнь - Прогноз для перенесших COVID-19

Представители Национальной службы здравоохранения Великобритании, передает "Российская газета", предупреждают: коронавирусная инфекция может не пройти бесследно. Статистика говорит, что многие здоровые люди 40-50 лет, давно перенесшие COVID-19, до сих пор страдают от тревожности, хронической усталости и прочих нарушений.
И не исключено, что изменения необратимы. По словам медиков, каждому третьему выздоровевшему может быть нанесен вред на всю жизнь с долгосрочным повреждением легких. Одновременно с этим у 10% переболевших коронавирус способен отразиться на состоянии сердечно-сосудистой системы.
Причем, негативные последствия не ограничиваются проблемами с легкими и сердцем - страдает также психика и весь организм в целом. Экспертов тревожит факт того, что поступает все больше данных о способности вируса вызывать повреждения мозга, повышая риск развития болезни Альцгеймера.
Между тем Китай одобрил новую вакцину-кандидата против COVID-19 для клинических испытаний, передает Xinhua. Рекомбинантная белковая вакцина будет протестирована в больницах Чунцина и Пекина, чтобы определить, безопасна ли она для людей. Это третий тип вакцин против коронавируса, созданный китайскими учеными и перешедший к клиническим испытаниям. Одна аденовирусная вакцина и четыре инактивированные вакцины были ранее одобрены для испытаний на людях в Китае, причем, некоторые из них только что завершили вторую фазу испытаний.
В частности, одна из инактивированных вакцин будет проверена теперь в ОАЭ. По результатам первых двух фаз испытаний известно: вакцина безопасна - не было обнаружено серьезных побочных реакций. При этом добровольцы демонстрировали высокие титры антител. Для тех, кто получал две инъекции вакцины с интервалом в 28 дней, уровень сероконверсии нейтрализующих антител достигал 100%.
Напомним: клинические исследования вакцин обычно делятся на три этапа. Первая фаза клинических испытаний в основном оценивает безопасность, а вторая фаза - безопасность и иммуногенность вакцины, а также саму процедуру иммунизации. Третья фаза клинических испытаний оценивает безопасность и эффективность вакцины в большей популяции людей.
MEDdaily
banner

Советуем почитать