• пятница, 29 Марта, 20:03
  • Baku Баку 14°C

Международный оркестр мира выступит под управлением азербайджанского дирижера

26 июня 2020 | 17:15
Международный оркестр мира выступит под управлением азербайджанского дирижера
Заслуженный артист Азербайджана, главный дирижер и музыкальный руководитель Государственного академического театра оперы и балета, лауреат международных конкурсов, главный приглашенный дирижер Куньминского филармонического оркестра (Китай) Эйюб Гулиев получил приглашение на участие в трех крупных международных фестивалях. Об этом сообщил Trend Life сам дирижер.
В канадском городе Ванкувер будет проходить крупный международный музыкальный форум Global Soundscapes Festival (Pick n` Pluck), где планируется выступление Международного оркестра мира (VICO Orchestra) под управлением азербайджанского дирижера.
Изначально фестиваль планировалось провести с 11 по 14 июня, но связи с распространением коронавируса было принято решение перенести фестиваль на февраль 2021 года. По приглашению артистического директора фестиваля Марка Арманини азербайджанский дирижер будет управлять оркестром, в который войдут всемирно известные музыканты из Китая, Ирана, Канады, США и разных стран Европы. В рамках фестиваля также запланировано выступление народного артиста Азербайджана, профессора, лауреата Государственной премии, выдающегося исполнителя на таре Рамиза Гулиева. Специально для церемонии закрытия фестиваля известному иранскому композитору, проживающему в Канаде Фаршиду Самандари заказан Концерт для тара с оркестром. Его мировая премьера состоится под управлением азербайджанского дирижера Оркестра мира.
Наряду с фестивалем в Ванкувере, дирижер Эйюб Гулиев получил приглашение от руководства летнего фестиваля Klassz a Parton в Будапеште (Венгрия). Фестиваль, который был запланирован на июль 2020 года и посвящен 250-летию Людвига ван Бетховена, перенесен на июль 2021 года. В рамках фестиваля состоится концерт с участием Эйюба Гулиева совместно с Филармоническим оркестром Словакии и знаменитым венгерским пианистом Тамашом Ерди, на котором прозвучат симфонии и инструментальные концерты Вольфганга Амадея Моцарта и Людвига ван Бетховена.
Отметим, что в прошлом году с огромным успехом прошло дебютное выступление азербайджанского дирижера с Национальным оркестром Венгрии (Zenekar Obua Danubia) в рамках того же фестиваля.
Также на конец 2020 года перенесен концерт с участием Эйюба Гулиева и камерного оркестра Словакской филармонии (Bohdan Warchal Slovak Chamber Ochestra), который проходит каждый год при поддержке Почетного консульства Азербайджана в Словакии. Основа совместных проектов с известным камерным оркестром была заложена в 2014 году. В конце каждого сезона словакский оркестр выступает с большой программой из классических и современных произведений азербайджанских композиторов. В 2017 году Словакский камерным оркестр с большим успехом выступил под управлением дирижера Эйюба Гулиева в рамках Международного фестиваля Узеира Гаджибейли в Баку.
banner

Советуем почитать