• суббота, 20 Апреля, 10:07
  • Baku Баку 14°C

ТЭС в Мингячевире после реконструкции (Видео)

26 июня 2020 | 18:21
ТЭС в Мингячевире после реконструкции (Видео)
25 июня были сданы в эксплуатацию 330- и 500-киловольтные открытые распределительные установки, восемь энергоблоков, диспетчерский центр управления теплоэлектростанции (ТЭС) «Азербайджан», основной и вспомогательный участки станции, ее здания и сооружения. В мероприятии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Как передает Oxu.Az, ОАО «Азерэнержи» подготовило видеоролик о ТЭС.
Отметим, что первый энергоблок теплоэлектростанции «Азербайджан», строительство которой началось в 1974 году по инициативе великого лидера Гейдара Алиева, был введен в строй 20 октября 1981 года, а последний, 8-й блок, - в 1990 году.
ТЭС «Азербайджан», являющейся гигантским инфраструктурным проектом своего времени и имеющей особое значение для энергетической системы республики, с того периода всегда принадлежало первое место в обеспечении потребностей страны в электроэнергии. Однако в результате аварии, произошедшей на станции 3 июля 2018 года, более половины страны погрузилось во тьму.
Из-за аварии на токовом трансформаторе 330-киловольтной подстанции вытекло около тысячи килограммов масла, которое, попав на находящееся поблизости электротехническое оборудование, а также кабели, главным образом информационные и автоматические, вызвало сильный пожар. Авария нанесла серьезный ущерб энергетической системе страны.
banner

Советуем почитать