• пятница, 19 Апреля, 22:03
  • Baku Баку 24°C

Археологи нашли 100 захоронений детей с монетами во рту (Фото)

27 июня 2020 | 16:38
Археологи нашли 100 захоронений детей с монетами во рту (Фото)
Исследуя массовое захоронение XVI-XVII в Польше, группа археологов обнаружила загадочные останки детей, которые были похоронены с монетами во рту, передает «Популярная механика».
В прошлом году во время строительства новой дороги, рабочие наткнулись на несколько человеческих останков. Изначально ученые предполагали, что в этом месте раньше существовало кладбище, однако первые раскопки опровергли эту теорию. Но спустя время гипотеза подтвердилась — ученые нашли 115 тел.
Около 70−80% всех захоронений это дети. При более тщательном осмотре археологи обнаружили, что многие из детей были погребены с монетами во рту. Археологи комментируют, что этот обычай проистекает из старой дохристианской традиции под названием Обол Харона.
Этот обычай связан с древними греками и римлянами. Древние источники рассказывают о том, что раньше люди давали так называемую плату или взятку Харону, которой перевозил душу умершего через реку, отделяющую мир живых и мертвых. Этот обычай был принят христианами по всей Европе и практиковался в течение всего XX века.
Большая часть монет, найденных во рту детей, датируется правлением Сигизмунда III Вазы, который был монархом Польши между 1587 и 1632 годами. Также были обнаружены монеты времен правления Иоанна II Казимира Васы, который был королем Польши и Великим Князем Литовским с 1648 до 1668 года.
Сейчас для археологов главным вопросом является понимание того, что же было раньше на этом месте.
«Мы знаем из источников, что во время визита епископов Кракова в 1604 году в эти места тут уже была большая приходская церковь с садом, домом священника, школой и кладбищем», - отметила один из членов команды археологов Катажина Олешек.
Группа ученых считает, что участок, который они раскопали, был частью этого кладбища, предназначенного для детей. Все найденные тела будут изучены антропологами, а затем перезахоронены в местной приходской церкви.
banner

Советуем почитать