• четверг, 25 Апреля, 02:16
  • Baku Баку 19°C

Выдуманные персонажи

29 июня 2020 | 16:46
Выдуманные персонажи

КНИЖНАЯ ПОЛКА
В эти дни в издательстве «Тэкнур» готовится к печати продолжение книги «Сказочные приключения Ежкина и Картошкина - двух веселых ежиков», написанной писателем и художником Лалой Умуд (Багирли) вместе с сыном-школьником Умудом Багирли.
Трудно представить, что книга для детей может вызвать живой отклик не только у детей, но и у взрослых, и более того - полюбиться и старым, и малым, но именно так случилось с первыми двумя частями этой книги. У нее не совсем обычная история, о которой читателям газеты «Кacпiй» рассказывают оба автора.
- Лала, ваша с сыном книга была представлена общественности в Российском информационно-культурном центре и в «Азеркитаб», и я свидетель того, какую высокую оценку дали выступавшие. Они основывались не только на своем вкусе или профессиональном анализе, но и, главное, на том, как книга была принята детьми. Мне же интересна предыстория книги, как родилась ее идея?
- Образы Ежкина и Картошкина практически «родились» в одно время с моим сыном. Он в детстве был немного капризным ребенком, и я их выдумала, чтобы как-то совладать с его капризами, с их помощью воспитывать. Причем мы с ним поочередно перевоплощались то в Ежкина, то в Картошкина. Так процесс воспитания превратился в занимательную игру, мы росли вместе с этими выдуманными персонажами, для которых придумывали сказочные истории, их набралось очень много, и когда сын повзрослел, сказал мне: «Мама, напиши книгу для маленьких детей, пусть и они узнают про Ежкина и Картошкина, их друзей».
- А вообще современные детские книги вы своему сыну покупали?
- Знаете, я не смогла найти своему ребенку подходящей книги современных авторов. Из них мы хорошо были знакомы со сказками и стихами детского писателя, академика Солмаз Амановой. Ее книги знакомили детей с географией и культурой Азербайджана. Я покупала сыну книги, на которых сама росла, в основном классиков - Корнея Чуковского, Агнии Барто. Очень любила сказки Сутеева, но современные, именно то, что мне нужно, в книжных магазинах не находила.
- А что бы вы хотели?
- Я бы хотела такую книжку, которую открываешь и с первой же ее страницы попадаешь в теплый и уютный мир, от которого веет добром и в котором находишь друга. У меня самой в детстве друзьями были Чебурашка, крокодил Гена, бобренок Чука. Они были для меня осязаемыми благодаря мультикам. Я и для сына хотела найти друга, и вот придумала сразу двух. Вместе с ними он рос и оказывался в волшебном лесу, где жили разные зверушки, - отважная Улитка, динозаврик Джавка, Лемурчик с острова Мадагаскар и другие обитатели леса.
Мне хотелось, чтобы эти придуманные образы помогали мне управлять капризами сына, избавлять его от пугливости, воспитывать. Я говорила, вот ты не слушаешься, и мама уходит, а придет к тебе Картошкин. Я перевоплощаюсь в Картошкина, и сын до вечера ведет себя хорошо, потому что Картошкин очень строгий. Вместе с различными персонажами придуманных мною историй сын получал первые знания об окружающем мире, о том, что значит быть добрым, смелым, что такое хорошо и что плохо, учился дружить.
- Вы говорили, что вашим племянникам и детям знакомых вы первым подарили книгу. Какая у них была реакция?
- Их родители рассказывали: «Лала, ты представляешь, девчонка-егоза, которую невозможно было заставить послушать сказку про Красную Шапочку, каждый вечер берет отца за руку и говорит: «Идем читать про Картошкина!» И это при том, что они ее уже всю прочли, закончили, а она заставляет отца опять с самого начала читать. А еще на одной из презентаций книги один из ее участников, убеленный сединами человек, рассказал мне, как он читает внуку перед сном о приключениях Ежкина и Картошкина, а потом сам закрывает глаза и думает, как хорошо было бы самому очутиться в этом лесу, там такая хорошая атмосфера, сказочные звери чай пьют, разговаривают. И, обратите внимание, это говорит взрослый человек, не ребенок.
И еще другое свидетельство. Одна из участниц, пожилая женщина, спросила сына, кто оформлял обложку. Оказалось, неспроста. После при встрече она призналась, что на презентации плохо себя чувствовала, села в автобус с подаренной ей книгой и машинально открыла книгу, углубилась в чтение и вдруг почувствовала, что на душе становится радостно и физическое состояние улучшается. Мне приятно было это слышать.
- Лала, признаюсь, что когда дома эта книга попадается мне на глаза, и меня тоже, как этих людей, словно теплом обдает, как-то спокойно становится, а иллюстрации к книге и обложка могут даже заменить сеанс психотерапии. Это я серьезно говорю. Сын ваш просто молодец, у него, как и у вас, хорошая интуиция и вкус, которые проявились в подборе колорита, в созданных им художественных образах. Его рисунки представляются осознанной стилизацией под детские рисунки опытного художника, хотя на самом деле ваш сын рисует любительски, непрофессионально. А какое воздействие они оказывают! Я рада за ваш успешный творческий тандем. Вы сказали, что готовится к печати продолжение книги, что туда войдет?
- Около 40 маленьких рассказов, а вообще мы планируем издать еще 8 книг про Ежкина и Картошкина. В них будут совершенно новые сюжеты и герои. Например, среди новых героев будет смешной Кот, который будет жить у ежиков, также и Кротик. Многих из персонажей нам подсказали малыши, в доме у которых живут различные зверьки - собачки, кошки, морская свинка…
Одно из информационных агентств опубликовало заметку о презентации первой книги под заголовком «Азербайджанская писательница лечит страхи… ежиками». Смешной заголовок, но правдивый. Действительно, я придумала этих веселых ежиков, чтобы помочь сыну преодолевать страх. У каждого четырех-пятилетнего ребенка бывают внутренние страхи, такое состояние, когда он боится, опасается чего-то и не всегда делится со взрослыми. Современным детям, родившимся в эпоху информационных технологий, интернета, непонятных мультиков, рассчитанных больше на взрослых, сложнее, чем нам. Порой они чувствуют себя одинокими, порой чего-то боятся.
В продолжениях «Сказочных приключений двух веселых ежиков - Ежкина и Картошкина» через определенные ситуации, происходящие с ежиками и их друзьями, в их разговорах, общении я постараюсь ненавязчиво разъяснять какие-то вещи, подсказывать решение тех или иных проблем. Будут и познавательные тексты, и поучительные истории, а главное, книги дадут детям ощущение, что у них есть родные и близкие, они также научат детей находить себе правильных друзей. Добрых, чутких, отзывчивых. А главное, в их подсознании навсегда поселится мысль, что они не одиноки в этом мире.
Своим мнением поделился со мной и дизайнер-художник книги Умуд Багиров.
- Умуд, в чем выражалось твое соавторство?
- В основном писала мама, а некоторые истории мы придумывали вместе.
- Мне интересно, как ты в детстве воспринимал главных героев книги и как сейчас, когда тебе пришлось работать над их художественными образами уже будучи повзрослевшим мальчиком?
- Мне эти образы нравились своей добротой, поэтому я их воспринимал с улыбкой, с радостью. Истории придумывались легко, потому что многие из них давно сложились и сохранялись в памяти, некоторые мы придумывали вместе с мамой, часть брали из реальной жизни животных, чтобы они были познавательными и поучительными.
- Тебе пришлось читать книгу в разных детских группах, как дети слушали?
- Они слушали с упоением, некоторые даже с открытым ртом, и я видел, что им это действительно интересно, поэтому я старался отвечать на все их вопросы, а их было очень много. Все они хотели получить книгу с автографом и я всем раздал по книге.
- Умуд, кем бы ты хотел стать, когда окончишь школу?
- Врачом-генетиком, а живопись как хобби.
- А почему именно генетиком, с чем связано это желание, что натолкнуло на эту мысль?
- Я всегда хотел быть врачом и мне кажется, что генетика - это интересная наука. Она совмещает научную деятельность и медицинскую практику, в ней еще предстоит сделать много открытий и послужить человечеству.
Интервью вела
Франгиз ХАНДЖАНБЕКОВА
banner

Советуем почитать