• четверг, 28 Марта, 18:04
  • Baku Баку 13°C

Британские ученые создали фонарик, улучшающий зрение за 3 минуты в день

30 июня 2020 | 11:11
Британские ученые создали фонарик, улучшающий зрение за 3 минуты в день
Ученые из Университетского колледжа Лондона обнаружили феномен влияния красного цвета на зрение. Открытие было опубликовано в Journals of Gerontology.
С возрастом зрение человека ухудшается, в особенности после 40 лет. Известно, что это зависит от чувствительности сетчатки. В ее клетках уменьшается количество митохондрий, обеспечивающих клетки энергией.
Ученые провели исследование в котором приняли участие 24 человека - 12 мужчин и 12 женщин в возрасте 28-72 лет. Все они не имели глазных болезней. Участникам эксперимента выдали светодиодные фонарики, излучавшие темно-красный свет длиной 670 нанометров. Каждый день в течение 2 недель они должны были смотреть на свет по 3 минуты.
В результате исследования выяснилось, что действие красного света распространялось лишь на возрастных участников опыта. Под его воздействием повысилась активность палочек в глазу.
У участников в возрасте 28-36 лет, никаких изменений не было. Однако в группе, начинавшейся от 40 лет, участники ощутили заметное улучшение зрения. Так, у них улучшилась способность распознавать цвета, к примеру, синий, на 20%. Именно к синей части спектра с возрастом у людей падает восприимчивость больше всего.
Ученые пришли к выводу, что можно значительно улучшить зрение, которое ухудшилось у пожилых людей, при помощи кратковременного воздействия волн света. Они как бы "подзаряжают" энергетическую систему сетчатки глаза.
Ранее РЕН ТВ писал о том, что ученые разработали способ вернуть зрение слепым людям.
banner

Советуем почитать