• суббота, 20 Апреля, 04:17
  • Baku Баку 15°C

Домик в деревне

01 июля 2020 | 18:02
Домик в деревне

ТУРИЗМ
Путешествие - это всегда новые впечатления и эмоции, и неважно, где это происходит - в своей стране или далеко за ее пределами. Карантин уже изрядно утомил городских жителей: на дворе разгар лета, а они вынуждены проводить время в четырех стенах.
Буквально накануне в ходе состоявшейся по инициативе Всемирной туристской организации ООН видеоконференция между Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и генеральным секретарем этой организации Зурабом Пололикашвили, глава государства сказал: «Сейчас мы уделяем большое внимание, особенно в период пандемии, внутреннему туризму. И хотя он полностью не заменит внешний туризм, но, тем не менее, может загрузить в определенной степени нашу туристическую инфраструктуру, в том числе в регионах. Поэтому пока азербайджанские граждане не могут выезжать за рубеж, конечно же, внутренний туризм может быть тем фактором, который поддержит туриндустрию. Ну и как только пандемия сойдет на нет, конечно же, мы должны очень четко планировать наши шаги».
Но пандемия не может длиться вечно, и туристическая сфера, которая пребывает в замороженном состоянии уже несколько месяцев, рано или поздно оживет. И уже сейчас, в период вынужденного затишья, надо определить наиболее перспективные направления развития туризма и программу, благодаря которой можно добиться ощутимых успехов.
Туристический сектор пострадал от пандемии более других, и восстанавливать его придется в кратчайшие сроки.
Одним из наиболее востребованных направлений туризма, как считают специалисты, станет агротуризм. Он как раз и рассчитан на жителей городов, которые за время карантина устали от каменных джунглей. Многие жители столицы поняли, как хорошо иметь частный дом со своим двором, дачу за городом или домик в деревне. Что касается последнего, то покупать его без мыслей о переезде в район навсегда, будут, конечно, не многие. Другое дело - снять его на время, особенно в летний период.
Широкие просторы, которые не загораживают высотки, свежий воздух, не испорченный выхлопными газами огромного количества автомобилей, экологически чистые продукты - всего этого так не хватает горожанам. Многим хочется покопаться в земле, что-то посадить, поухаживать за сельскохозяйственными животными - в общем, на время полностью окунуться в реалии сельской жизни.
Напомним, что в нашей стране в результате сотрудничества Госагентства туризма, Бюро по туризму Азербайджана и Агентства международного развития США (USAID) подготовлено руководство по агротуризму. Развитие данного направления является одним из приоритетов стратегической дорожной карты республики в области туризма.
По свидетельству заведующего кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского университета туризма и менеджмента, профессора Бахадура Билалова, сегодня невозможно делать прогнозы по поводу восстановления туризма. Все зависит от ситуации с заболеваемостью коронавирусом в мире.
Наш собеседник отметил, что агротуризм будет интересен и внутренним, и внешним туристам, но исключительно тем, кто живет в городах. Для сельчан такой отдых - повседневные реалии, тогда как для горожан это экзотика и возможность получить новый опыт и незабываемые впечатления.
- Например, в сборе урожая хлопка или, скажем, картофеля, для сельчан нет ничего необычного. А многие горожане и не знают, как растет картофель и как выглядит хлопчатник, - им это будет интересно. Ну а для сельских жителей развитие такого вида туризма - возможность повысить свои доходы. К тому же агротуристы смогут помочь им по хозяйству, а дополнительные рабочие руки никогда не лишние, - считает он.
Но для этого нужно создать соответствующую инфраструктуру. Можно построить маленькие уютные гостиницы в сельской местности, откуда отдыхающие будут ездить на фермы. Эксперт отметил, что у данного вида туризма в нашей стране большие перспективы, если подойти делу со всей ответственностью.
Чтобы туристы - местные и зарубежные - отправлялись в регионы, нельзя пускать дело на самотек. Семьи, которые готовы принимать туристов и вовлекать их в свою деятельность на фермах, должны соблюдать необходимые санитарно-гигиенические нормы и быть гостеприимными, в доме должен присутствовать здоровый психологический климат. Не каждый умеет найти подход к другому человеку, а в туристическом секторе этот фактор очень важен.
Чтобы создать соответствующую инфраструктуру, те, кто хочет заняться подобным бизнесом, должны иметь доступ к низкопроцентным кредитам, которые необходимо предоставлять на длительный срок. При этом больших денег не понадобится - этот вид туризма затратным никак не назовешь.
В нынешнем году на развитие агротуризма рассчитывать сложно, ведь многие любят ездить в деревню именно летом. Но можно и нужно организовать все для следующего летнего сезона. Впрочем, по мнению экспертов, будут желающие отдохнуть в сельской местности и осенью, и зимой - в каждый сезон у природы свое очарование. И сбрасывать со счетов эту возможность не стоит.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать