• пятница, 29 Марта, 02:58
  • Baku Баку 7°C

В вихре турбулентности

02 июля 2020 | 14:47
В вихре турбулентности

КОММЕНТАРИЙ
22 июня 2020 года войдет в армянскую новейшую историю, как день старта распада независимой государственности. Правительство во главе с премьер-министром, 89 депутатов, а также обслуживающая их парламентская оппозиция совершили величайшее преступление: свергли конституционный строй страны.
Об этом на своей странице в Facebook написал бывший премьер-министр Армении, председатель Христианско-демократического союза Хосров Арутюнян. Он считает, что отныне Армения перестала быть демократическим государством, поскольку власти поставили себя вне закона. Ибо 22 июня «революционные» власти перечеркнули итоги референдума 21 сентября 1991 года.
Эту запись Хосров Арутюнян сделал по итогам голосования в парламенте относительно поправок в Конституционный закон, в результате чего высший судебный орган страны-агрессора отныне находится на службе интересов армянского премьер-министра, а не законности.
Процесс пошел
Фактически сразу же после принятия незаконных по сути поправок генпрокуратура Армении обжаловала решение Апелляционного суда об освобождении Роберта Кочаряна под залог, подтверждая догадки экспертного сообщества, что подчинение КС премьеру надо было для выполнения этой задачи. Генпрокуратура представила кассационную жалобу на решение Апелляционного суда об освобождении второго президента страны Роберта Кочаряна под залог. Жалоба уже зарегистрирована в суде. Об этом армянским СМИ сообщил советник генерального прокурора Гор Абрамян, подтверждая новоиспеченный тезис Пашиняна о том, что отныне прокуратуре отводится особая роль.
Одновременно, как сообщает адвокат Гагика Царукяна Ерем Саркисян, идет рассмотрение апелляционных жалоб адвокатов и генпрокуратуры на решение суда общей юрисдикции Еревана касательно ходатайства об избрании меры пресечения в отношении лидера партии «Процветающая Армения». Ранее суд отклонил ходатайство Службы национальной безопасности об избрании в отношении Гагика Царукяна меры пресечения в виде заключения под стражу.
Вот для чего армянскому премьеру надо было полностью подчинить себе всю судебную систему.
РПА делает неосторожные телодвижения
Все это не могло не насторожить Республиканскую партию Армении (РПА) во главе с Сержем Саргсяном, ибо следующим, судя по всему, будет он. И вот в центральном офисе РПА экс-президент собирает очередное заседание исполнительного органа, которое проходит под его председательством.
На заседании, судя по сообщениям в печати, обсуждалась создавшаяся в Армении эпидемиологическая ситуация, углубляющийся социально-экономический кризис, ряд внутриполитических развитий. Самое главное - были отмечены внутренние и внешние угрозы страны в результате последних конституционных изменений и новой фазы диктатуры власти.
Хотя армянские СМИ и ограничились расплывчатыми определениями целей, которые поставила перед собой РПА, но очевидно, что намечены основные направления и приоритеты деятельности партии в случае отмены режима чрезвычайного положения, а также затронут вопрос возможного взаимодействия с другими общественными и политическими силами в случае общей политической повестки дня.
При этом им не следует забывать, что отныне КС будет обслуживать интересы премьер-министра, скорого на расправу, так как теперь он обладает абсолютной властью.
Ставка на идеологический полюс
Тем временем армянское правительство демонстрирует провал по всем направлениям. Буквально на днях Никол Пашинян сообщил о закрытии 71 тыс. рабочих мест, имея в виду зарегистрированное их число. Однако сократилось еще 200 тыс. незарегистрированных рабочих мест.
Ситуация осложняется пандемией коронавируса, поскольку Армения - абсолютный рекордсмен в регионе по количеству смертей и инфицированных на 1 млн населения. Армянский премьер осознает свою беспомощность в борьбе с коронавирусом, к тому же «политический труп» Роберт Кочарян и олигарх Гагик Царукян не только все еще на свободе, но и мечтают о создании единой оппозиционной коалиции. Думается, в ближайшее время он исправит и эту «оплошность», а затем примется и за остальных. Зная об этом, в РПА торопятся в поиске тех, кто составил бы с ней единый фронт противостояния властям.
К слову, ППА Царукяна, АРФ «Дашнакцутюн» и партия «Айреник» Артура Ванецяна предъявили заявку на консолидацию в лагере оппозиции. Причем две из них в 2018 году оказали поддержку «народному вождю» в деле продвижения армянской революции и однозначно посадили его в кресло премьера.
Что касается РПА, то подвергнутая большей частью армянского общества остракизму, она была и остается самой крупной из оппозиционных сил вне парламента. И хотя ППА заявила, что никогда ни при каких обстоятельствах не будет сотрудничать с РПА, последняя призывает не делить политические силы на «бывших» и «нынешних», поскольку считает, что «гораздо реальнее деление на национальные и антинациональные силы», в числе последних считая нынешние армянские власти.
Оппозиционное поле в Армении разделено на несколько фрагментов, поэтому главной задачей РПА является наладить политическое сотрудничество с теми из них, кто готов объединиться с республиканцами «в борьбе за освобождение Армении» от соросовской клики.
Учитывая, что национально-консервативный полюс представлен РПА, СКП, ХДС, партией «Реформисты» и другими силами, которые выступали совместно до внеочередных парламентских выборов и едины сегодня, можно с определенной долей уверенности предсказать, что именно с ними республиканцы идут на создание собственного идеологического полюса. «Сегодня главной задачей является освобождение Армении от антинационального и антигосударственного режима. В этой борьбе РПА может сотрудничать со всеми здоровыми силами, которые обладают национальной повесткой. Мы исключаем сотрудничество с соросовской и прочей грантозависимой публикой, а также с террористами…», - заявил армянским СМИ вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов.
Однако Шармазанов забывает, что возглавляющий РПА экс-президент Армении, представитель преступного «карабахского клана», бывший полевой командир Серж Саргсян, руки которого по локоть в крови мирных азербайджанских женщин, стариков и детей, - самый что ни на есть террорист.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать