• пятница, 29 Марта, 02:02
  • Baku Баку 7°C

Залог развития бизнеса

02 июля 2020 | 16:16
Залог развития бизнеса

Вопрос финансовой доступности обсуждается уже на протяжении ряда лет под тем или иным названием и с упором на ту или иную область: микрофинансирование, лизинг, страхование, специальные программы поддержки предпринимателей, обеспечение доступа к финансированию предпринимателей.
Внимание к этой проблеме обострила пандемия коронавируса, оказавшая негативное влияние на ряд отраслей народного хозяйства. Однако руководство страны предпринимает масштабные меры содействия экономике и поддержки частного сектора. Так, более 129 тыс. предпринимателей оказана финансовая поддержка в размере 155 млн манатов. Помимо этого, упрощено получение кредита для понесших ущерб от пандемии предпринимателей. Достаточно отметить, что на текущий момент государственная гарантия распространяется на кредитуемые в национальной валюте субъекты предпринимательства, представленные в пострадавших от пандемии областях.
Начнем с того, что за последние годы достигнут существенный прогресс в обеспечении финансовой доступности, а указом главы государства 4 июня текущего года утвержден специальный Порядок предоставления льготных кредитов за счет средств Фонда развития предпринимательства и внесены изменения в устав фонда. При этом в рамках новых правил ожидаются более фундаментальные перемены, уходящие в плоскость использования продуманных и эффективных механизмов льготного кредитования бизнеса. Одним из таких механизмов специалисты справедливо считают предоставление льготных кредитов бизнесу без залога недвижимости, а суть упомянутого инструмента заключается в том, что льготное финансирование предназначается для приобретения предпринимателем нового оборудования, и оно же считается залогом.
Серьезные подвижки
Особенно в данном случае привлекает процентная ставка кредитно-финансовых организаций, не превышающая 7%, говорят экономисты. Этот механизм, безусловно, возымеет серьезное значение с точки зрения облегчения доступа субъектов экономической деятельности к финансовым источникам в перспективе. По сути это означает дальнейшую поддержку инвестиционной активности, экономического роста и занятости.
Новые подходы к кредитованию включают также несравненно более приемлемые условия по срокам. Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» специалист в сфере сельского хозяйства Вахид Магеррамов, такие подходы обещают серьезные подвижки в контексте развития фермерских хозяйств.
«Как правило, кредиты выдаются под залог недвижимости, а она в регионах недорогая. На памяти случай, когда предпринимателю из Лянкярана пришлось заложить три дома под банковский кредит, чтобы наладить поставку консервированной продукции в Россию, поскольку местные филиалы банков оценивают периферийную недвижимость на мизерные суммы», - привел пример эксперт, полагая, что с созданием специализированного фонда и устранением упомянутых проблем возникает прямая гарантия рисков при банковском кредитовании сельского хозяйства.
Приоритетная для нашей экономики сфера сельского хозяйства требует долгосрочных инвестиций, и в этом контексте особенно важно, что сроки кредитования субъектов экономической деятельности на селе отвечают интересам фермерских хозяйств.
Сроки кредитования по малым кредитам увеличены с 3 до 5 лет, средним - с 5 до 7 лет, при этом ровно половина кредитного периода установлена в качестве льготного. По мнению нашего собеседника, ключевой целью применения данного механизма является решение краеугольных проблем, таких как снижение рисков фермера. Само собой разумеется, упомянутый подход также упростит доступ селян к льготному финансированию. Но это не весь перечень системных мер, призванных облегчить путь крестьян к финансовым источникам, поскольку существует еще один инструмент, подразумевающий реструктуризацию долговых обязательств кредитных организаций перед фондом, а также предоставление отсрочки исполнения кредитного обязательства при изменении условий в связи с форс-мажорными обстоятельствами.
«Упомянутое условие представляет особую важность, - считает В.Магеррамов. - Из-за высоких рисков эта сфера пользуется небольшим интересом у кредитно-финансовых организаций. На этот факт указывает невысокий удельный вес агрокредитов в общих объемах кредитования». Помимо этого, претерпел изменения также устав Фонда развития предпринимательства, в этот документ добавлены механизмы предоставления гарантий и субсидий по различным направлениям деятельности - стартовало внедрение механизмов предоставления государственных гарантий по новым кредитам и субсидирования процентов по ним, а государство взяло на себя финансирование части процентов по кредитам предпринимателей с текущей задолженностью.
Здесь также нелишне отметить, что по итогам применения механизмов предоставления государственных гарантий по бизнес-кредитам и субсидирования их процентных ставок госгарантия предоставляется на часть (до 60%) нового портфеля бизнес-кредита в размере 500 млн манатов, а 50% годовой процентной ставки этих кредитов финансируется государством. Этот механизм распространяется на кредиты сроком до 3 лет, годовая процентная ставка по которым не превышает 15%. Льготный период по этим кредитам составляет до 12 месяцев.
Оперативность - во главу угла
В рамках полезных начинаний предусмотрено также упрощение доступа субъектов предпринимательства к финансовым ресурсам в перспективе, а заявки на получение кредитов рассматриваются в короткие сроки. Однако все это, конечно же, не исключает проведения необходимых анализов со стороны кредитных организаций и Фонда развития предпринимательства. Ответы этих структур предприниматели получают оперативно через электронную кредитную платформу Министерства экономики.
Применение современных электронных решений способствует упрощению и удобству, облегчая доступ предпринимателей к финансированию, сообщил корреспонденту председатель неправительственного Центра изучения экономических ресурсов Азербайджана Руслан Атакишиев.
Для оформления кредита под государственные гарантии предпринимателю достаточно внести запрашиваемые кредитной платформой данные, далее он выбирает уполномоченную кредитно-финансовую структуру, указывает сумму кредита в рамках обозначенного бизнес-плана, и уже после этого подтверждает свою заявку. По итогам всех этих действий остается дождаться ответа. Как уже говорилось выше, решения приходят быстро, а значит, ждать у моря погоды не придется. Скажем, обращение по срочному кредиту на сумму до 200 тыс. манатов рассматривается в течение 7 рабочих дней. Дожидаться ответа по традиционным кредитам придется чуть дольше, но не более 10 дней.
Может возникнуть вполне резонный вопрос: что делать предпринимателям, получившим отказ? По словам Р.Атакишиева, экономический блок правительства позаботился о решении таких моментов, особенно если отказы коснулись бизнеса, представленного в пострадавшей от пандемии отрасли. «В этом случае предприниматель может обратиться повторно и предоставить более аргументированную информацию. Упомянутое обстоятельство проливает свет на безусловные преимущества электронной системы кредитования для бизнеса, поскольку исключает необходимость обивать пороги различных ведомств и финансовых структур. Его обращение в электронном формате одновременно рассматривается в Минэкономики и уполномоченных банках. Но это, конечно же, не все. Электронная площадка также предоставляет возможность отслеживать статус обращений в режиме реального времени», - сказал эксперт.
Коронавирус не помеха
Говоря по сути, с внедрением электронной кредитной платформы будет обеспечена желанная гибкость и прозрачность кредитования, здоровая конкурентная среда и равные условия для предпринимателей. Но вернемся к поддержке субъектов экономической деятельности, пострадавших от пандемии коронавируса.
Информация об отраслях экономики, испытывающих негативное влияние сложившихся обстоятельств, размещена на официальных интернет-страницах Министерства экономики и Государственной налоговой службы. Сюда относится сфера общественного питания, производства, спортивно-оздоровительные объекты, а также бизнес, представленный в сфере оптовых и розничных продаж. Само собой разумеется, что в перечень нуждающегося в поддержке бизнеса вошли гостиницы, мотели, хостелы и прочая инфраструктура гостеприимства.
Государственным содействием также охвачены туроператоры и турагентства, субъекты предпринимательства в сфере технического обслуживания и ремонта автомобилей, парикмахерские и салоны красоты, детские учебно-развивающие центры и клубы, а также частные образовательные учреждения, пассажиро- и грузоперевозки внутри страны и пр. Для представителей этих сфер созданы все условия при подаче заявок на кредиты по государственной гарантии. Для этого предпринимателю достаточно зайти на электронную кредитную платформу, автоматически определяющую, относится ли сфера его деятельности к видам экономической деятельности, пострадавшим от пандемии. После этого бизнесмен выбирает уполномоченную кредитную организацию, вносит сумму кредита в соответствии с бизнес-планом и подтверждает заявку. Информацию о результатах обращения он может увидеть в «Личном кабинете» электронной кредитной платформы. Максимальная сумма гарантированного государством кредита составляет 3 млн манатов. При этом каждый субъект предпринимательства может получить несколько кредитов на общую сумму, не превышающую 3 млн манатов, а годовая процентная ставка по кредиту сроком не более трех лет не должна превышать 15%.
Что касается государственной гарантии, она распространяется на 60% суммы кредита, выданного субъекту предпринимательства. Скажем, если уполномоченная кредитная организация предоставляет кредит такому бизнесу в размере 1 млн манатов, больше половины этих денег охвачены государственной гарантией. В предоставлении гарантированных кредитов субъекту предпринимательства может быть отказано, если бизнесмен вознамерился получить средства на цели, не имеющие отношения к пострадавшему от пандемии бизнесу. Сюда же входят случаи задержки кредитных выплат, списание денежных средств на банковских счетах субъекта предпринимательства по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных в договоре между банком и субъектом предпринимательства, и целый ряд прочих моментов. При этом субъект предпринимательства может повторно обратиться, устранив недостатки, отмеченные в причинах отказа. При неиспользовании гарантированного кредита по назначению в соответствии с заключенным договором, при наличии вступившего в законную силу судебного решения, подтверждающего ответственность субъекта предпринимательства за преступления в сфере экономической деятельности, или обращения уполномоченного кредитного учреждения в Фонд на основе требования бизнеса выплата процентной субсидии прекращается.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать