• пятница, 29 Марта, 16:53
  • Baku Баку 14°C

Сделано полдела

02 июля 2020 | 20:03
Сделано полдела

СИТУАЦИЯ
Анкара становится площадкой для дискредитации Евросоюза, и это вроде как ответ на аналогичное поведение французов, предпочитающих при любой возможности «наехать» на турок.
Так, пару дней назад в столице Турции побывал министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, где они с принимающей стороной (коллегой Мевлютом Чавушоглу) провели совместную пресс-конференцию.
Глава внешнеполитического ведомства Турции сразу же заявил, что Москва и Анкара стремятся к совместному прекращению кровопролития в зоне ливийского конфликта, чего не скажешь о Франции, которая негласно поддерживает незаконные вооруженные формирования Халифы Хафтара.
«Париж на словах отвергает поддержку путчистов, однако по факту французское оружие закупается ОАЭ и поставляется в Ливию. Париж не честен в своих действиях», - сказал турецкий министр.
Вы чьих будете?
Чавушоглу назвал действия президента Макрона и его команды в Ливии разрушительными. «НАТО называет присутствие России в Ливии угрозой, тогда как Франция, входящая в состав Североатлантического союза, играет на руку России на севере Африки, пытаясь усилить присутствие Москвы в Ливии, - сказал глава турецкой дипломатии, подчеркнув, что Анкара с самого начала поддерживала усилия по обеспечению стабильности в очередной горячей точке. - Никто, как Анкара, не стремится к политическому урегулированию в Ливии. Мы сотрудничаем с легитимными властями североафриканской страны. Благодаря нашим усилиям более или менее обеспечен баланс сил в зоне ливийского конфликта, и именно Турция не позволила начаться уличным боям в Триполи».
Петер Сийярто выступил с не менее обличительной речью, подчеркнув, что его страна привержена тесному сотрудничеству с Турцией, а вот Брюссель в вопросе членства этой страны в Евросоюзе не искренен: «В этом вопросе Европейским Союзом озвучиваются два разных мнения: в открытую - одно, за закрытыми дверями - другое. Для успешной интеграции Турции в Европейский Союз необходимо быть искренним и конкретным. Мы - сторонники уважительного отношения к такой большой стране, как Турция, и турецкому народу, а также проведения искренних обсуждений».
Что же до официальной точки зрения, то на пресс-конференции Сийярто отметил, что на встрече с турецким коллегой состоялся обмен мнениями по двусторонним связям, взаимному сотрудничеству, торговле, образованию, проблеме мигрантов.
На дипломатическом языке это называется «сделать полдела» - то есть поругав структуру, членом которой является Венгрия, ее премьер-министр почти добился желаемого, а именно - удешевить финансирование строительства «Турецкого потока». Такое решение неделю назад принял венгерский газовый оператор, который назвал дату запуска новой газотранспортной магистрали, и министру оставалось облечь это в красивую обертку.
Как это выглядит?
Итак, Наблюдательный совет венгерского газотранспортного оператора FGSZ одобрил инвестиции в строительство газопровода-перемычки с Сербией мощностью 6 млрд куб. м в год. Такое решение приняла газотранспортная компания Венгрии, сообщив, что новая магистраль должна быть готова к 1 октября 2021 года. Компания опирается на принятое ранее в июне решение национального энергетического регулятора Венгрии, одобрившего 10-летний план развития корпорации, включающий реализацию этого проекта. Как ожидается, по этому маршруту, в том числе, может быть транспортирован газ, поставляемый из России по газопроводу «Турецкий поток».
Напомним, российский «Газпром» завершил строительство двух ниток морского газопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря по 15,75 млрд куб. м газа в год каждая. Одна из ниток предназначена для турецкого рынка, вторая ¬- для европейского, с продолжением по территории Болгарии, Сербии, Венгрии. По новой газопроводной системе газ уже пришел в обход Украины на запад Турции, в Болгарию, Грецию, Македонию, Румынию. Болгария строит газопровод до Сербии, сербский участок уже построен.
Сообщение о том, что «Газпром» заключил с компанией Mytilineos контракт на период с 2020-го до 2030 года на поставку газа в Грецию, нельзя относить к событию ординарного свойства. Эту версию подтвердил в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» глава Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан:
- Компания Mytilineos S.A. не формирует весь греческий импорт российского газа, - сказал эксперт. - Однако, во-первых, данный контракт крайне важен для самой России, поскольку поставки газа в Грецию, а оттуда в Сербию и Венгрию теперь будут осуществляться по новому газопроводу «Турецкий поток». Во-вторых, это соглашение является стратегическим, причем как по маршруту, так и по факту его долгосрочного характера.
Ряд государств сейчас предпочитает краткосрочные соглашения, где цены определяются котировками на рынке здесь и сейчас. При этом Афины не отказались от стремления диверсифицировать поставки газа. Там действует интернациональный контракт диверсификации на поставку газа из Азербайджана по TAP -TANAP через Турцию.
Еще одна новость
Как стало известно, венгерский газотранспортный оператор FGSZ одобрил инвестиции в строительство газовой перемычки с Сербией мощностью 6 млрд куб. м в год. Ожидается, что по этому маршруту может быть транспортирован газ, который поставляет Россия по газопроводу «Турецкий поток». Но чтобы глубже оценить сложившуюся ситуацию, необходимо обозначить сопутствующий описываемым событиям фон. После появления данных таможенной службы РФ о том, что поставки российского газа в Турцию сократились в семь раз по сравнению с предыдущим годом, а по сравнению с весной 2018 года - в 14 раз, многие заговорили о провале проекта «Турецкий поток», на который российская сторона затратила 7 млрд евро.
Турция, которая когда-то занимала второе место среди крупнейших потребителей «Газпрома», оказалась лишь в первой десятке и стала покупать почти столько же газа, сколько Армения (193 млн куб. м в месяц) и даже меньше, чем Литва (272 млн куб. м). В результате газопроводы «Голубой поток» и «Турецкий поток» общей емкостью 35 млрд кубометров в год остались пустыми: пропускная способность их работает только на 10% от мощности. Фактически можно было вести речь об обрушении одной из базовых основ российско-турецких отношений - сотрудничества в сфере энергетики. В тоже время Анкара создала определенные преференции поставкам газа из Азербайджана. Эксперты объясняли это причинами внутреннего экономического кризиса в Турции, что привело к снижению потребления газа. Но почему тогда кризис не сказался на объемах получаемого ими азербайджанского газа? Тем более что официальный Баку заявляет о планах по увеличению мощностей TANAP до 24 млрд, а через несколько лет и вовсе до 31 млрд кубов в год.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать