• четверг, 28 Марта, 21:18
  • Baku Баку 13°C

Президент Азербайджана предложил унифицировать тарифы для увеличения грузов по ТК Восток-Запад

02 июля 2020 | 21:14
Президент Азербайджана предложил унифицировать тарифы для увеличения грузов по ТК Восток-Запад
Президент Азербайджана Ильхам Алиев предложил унифицировать тарифы для оптимизации грузоперевозок по транспортному коридору Восток-Запад.
Такое предложение президент Ильхам Алиев сделал в четверг в ходе видео встречи с президентами Афганистана и Туркменистана.
«Мы должны приложить усилия для расширения ТК Восток-Запад. Для оптимизации грузоперевозок важно унифицировать тарифы. Предлагаю провести рабочую группу с участием представителей транспортных структур наших стран», - сказал Ильхам Алиев на встрече.
По его словам, у стран Европейского союза наблюдаются рост интереса к этому транспортному коридору.
И.Алиев подчеркнул, что с 2019 году по ТК Восток-Запад было перевезено 8,7 млн тонн грузов, в январе-апреле 2020 года – 3 млн тонн.
По его словам, сотрудничество Азербайджана, Афганистана и Туркменистана положительно влияет на объем грузоперевозок по этому коридору.
И.Алиев добавил, что в январе-мае 2020 года из Азербайджана в Афганистан и в обратном направлении было перевезено 55,5 тыс. тонн грузов. Кроме этого, азербайджанские авиакомпании в отчетный период перевезли около 12 тыс. тонн грузов, предназначенных для Афганистана.
ТК Восток-Запад предназначен для грузоперевозок из Китая в Турцию и страны Евросоюза и в обратном направлении.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать