• четверг, 25 Апреля, 23:53
  • Baku Баку 21°C

С сегодняшнего дня до 6 июля общественный транспорт в 16 городах и районах не будет работать

04 июля 2020 | 10:13
С сегодняшнего дня до 6 июля общественный транспорт в 16 городах и районах не будет работать
Для снижения скорости распространения вируса COVID-19, а также сведения к минимуму его возможных последствий в городах Баку, Джалилабад, Гянджа, Лянкяран, Масаллы, Сумгайыт, Евлах и Абшеронском районе, в городах Геранбой, Гейгель и Мингячевир, а также Бардинском, Хачмазском, Самухском, Сиязанском и Шекинском районах особый карантинный режим продлен с 06.00 5 июля до 06.00 20 июля 2020 года, передает АЗЕРТАДЖ.
Согласно решению Оперативного штаба при Кабинете Министров АР с 00.00 4 июля до 06.00 20 июля 2020 года будут прекращены пассажироперевозки в Бакинском Метрополитене.
В городах и районах, в которых ужесточается особый карантинный режим, будет прекращена работа общественного транспорта в конце каждой недели в следующие дни:
С 00:00 4 июля до 06:00 6 июля;
С 00:00 11 июля до 06:00 13 июля;
С 00:00 18 июля до 06:00 20 июля.
Также в рамках мер по снижению динамики заражения вирусом на всей территории страны запрещается собираться в группы более 5 человек в общественных местах, в том числе на улицах, бульварах.
Напомним, что в городах Баку, Джалилабад, Гянджа, Геранбой, Гейгель, Лянкяран, Масаллы, Мингячевир, Сумгайыт, Евлах, в Абшеронском, Бардинском, Хачмазском, Самухском, Сиязанском, Шекинском районах, на территории которых ужесточен особый карантинный режим, до 06.00 20 июля 2020 года запрещена деятельность по следующим рабочим и служебным сферам:
● деятельность крупных торговых центров, за исключением продуктовых магазинов и аптек при них;
● обслуживание на местах в объектах общественного питания;
● деятельность музеев и выставочных залов;
● деятельность парикмахерских, салонов красоты и косметическое обслуживание (в том числе обслуживание клиентов в этой сфере на дому и в других местах);
● деятельность учебных заведений (за исключением онлайн экзаменов, конкурсов и собеседований);
● проведение спортивных соревнований и игр на открытом воздухе.
В городах и районах, на территории которых ужесточен особый карантинный режим, лица могут покинуть места проживания и пребывания в следующих случаях:
● в связи с неотложной медицинской необходимостью и получением лечения по какому-либо графику (посредством разрешения по SMS или мобильного приложения “E-Təbib”)
● в связи с приобретением продуктов и других товаров ежедневного употребления, а также лекарственных препаратов, в том числе использованием государственных услуг, банка, почты и других, оказываемых в служебных сферах, деятельность которых разрешена (посредством разрешения по SMS и мобильного приложения “E-Təbib")
● в связи с участием в похоронах близкого родственника (посредством Службы 102 – Call Центра)
Лицо может покинуть место проживания и пребывания лишь после получения положительного ответа. СМС-разрешение не требуется для покидания жилья в случае возникновения угрозы для жизни или здоровья или при вызове в правоохранительные или судебные органы.
Сотрудники структур и сфер, деятельность которых разрешена, могут передвигаться по служебным удостоверениям или разрешению, полученному на портале “icaze.e-gov.az” в соответствии с правилами, установленными Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики от 19 июня 2020 года.
Лица, имеющие билет на соответствующий рейс международных или внутренних полетов, могут покинуть место проживания и пребывания на основании этих билетов, а лица, прибывшие в место проживания или пребывания, приехавшие в страну через государственную границу в определенном порядке, - по штампу в паспорте. При передвижении лиц по предусмотренным правилам у них необходимо наличие документов, удостоверяющих личность.
За нарушение правил ограничения передвижения, установленных соответствующим постановлением Кабинета Министров, физические, юридические и должностные лица несут административную и уголовную ответственность в порядке, предусмотренным законодательством Азербайджанской Республики.
Контроль за соблюдением правил ограничения передвижения, установленный постановлением, осуществляется Министерством внутренних дел Азербайджанской Республики.
Исходя из нынешнего санитарно-эпидемиологического состояния ещё раз призываем всех к соблюдению личной гигиены, а также медико-профилактических требований для максимальной защиты себя и близких от заражения вирусом выполнению превентивных мер. В этот период необходимо выходить из дома только в необходимых случаях, минимально контактировать с другими лицами в общественных местах.
banner

Советуем почитать