• суббота, 20 Апреля, 08:40
  • Baku Баку 14°C

Часть золотого запаса Китая оказалась фальшивкой - Один из крупнейших подобных скандалов в истории

04 июля 2020 | 15:56
Часть золотого запаса Китая оказалась фальшивкой - Один из крупнейших подобных скандалов в истории
Крупного китайского производителя ювелирных изделий из золота — компанию Wuhan Kingold Jewelry — заподозрили в использовании поддельных золотых слитков. Фирма за последние 5 лет привлекла под залог этих слитков кредитов и ссуд на общую сумму 20 млрд юаней ($ 2,8 млрд), пишут «Ведомости». Издание называет случившееся одним из крупнейших в истории скандалов с поддельным золотом.
«Теперь выясняется, что все эти слитки были изготовлены из медного сплава и только сверху покрыты золотом. Остроты ситуации добавляет то, что залоги были застрахованы государственной страховой компанией PICC Property and Casualty», — отмечает газета.
Обман вскрылся после того, как один из кредиторов, Dongguan Trust, вовремя не смог получить залог и решил продать имущество, передает business-gazeta.ru. После первого сообщения другие кредиторы решили проверить слитки, и выяснилось, что все они сделаны из позолоченной меди.
Всего у Wuhan Kingold Jewelry нашли 83 т фальшивого золота — это 4,2% золотого запаса страны. В конце июня компании Minsheng Trust, Dongguan Trust и Chang’An Trust подали в суд на Wuhan Kingold Jewelry. Они потребовали, чтобы государственный страховщик покрыл их убытки.
Wuhan Kingold Jewelry считается крупнейшим переработчиком золота в Центральном Китае. Раньше это была государственная фабрика, которую курировала Народно-освободительная армия Китая в лице генерала Цзя Чжихуна. В 2002 г. фабрику преобразовали в акционерное общество и приватизировали. В итоге образовалась частная компания, контролирующим акционером и председателем правления которой стал Цзя Чжихун.
banner

Советуем почитать