• пятница, 29 Марта, 10:02
  • Baku Баку 5°C

Северная Корея отказалась вести переговоры с США

07 июля 2020 | 09:23
Северная Корея отказалась вести переговоры с США
Пхеньян не намерен вести переговоры с Вашингтоном. Об этом, как сообщило северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК), заявил глава департамента МИД КНДР по делам США Квон Чжон Гын.
Как отмечает ЦТАК, в северокорейском МИД ранее «четко обозначили свою позицию» в заявлении относительно «несвоевременных «слухов о саммите КНДР-США». В заявлении представителя внешнеполитического ведомства говорилось, что США «настойчиво цепляются за враждебную политику» в отношении КНДР, не готовы предложить какие-либо новые условия и используют эту тему для решения внутриполитического кризиса, поэтому Северная Корея не видит необходимости в переговорах на высшем уровне и шокирована сообщениями о возможном саммите.
«Недвусмысленно заявляем вновь, что мы не намерены встречаться лицом к лицу с США», - говорится в сообщении, опубликованном ЦТАК в ночь на вторник.
Ранее после обострения межкорейских отношений СМИ и эксперты из разных стран, а также некоторые официальные лица заявляли о необходимости и даже возможности проведения встречи на высшем уровне между Северной Кореей и США. Надежду на проведение саммита до президентских выборов в США высказал лидер Южной Кореи Мун Чжэ Ин. Также с 7 по 9 июля ожидается визит в Южную Корею спецпредставителя США по КНДР Стивена Бигана.
Первый в истории саммит США и КНДР состоялся 12 июня 2018 года в Сингапуре. После этого между американским президентом Дональдом Трампом и северокорейским лидером Ким Чен Ыном состоялись еще две встречи, одна из которых прошла на территории демилитаризованной зоны в Пханмунджоме.
РИА Новости
banner

Советуем почитать