• суббота, 20 Апреля, 02:47
  • Baku Баку 15°C

Изгой по определению

07 июля 2020 | 16:32
Изгой по определению

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Разгул эпидемии выявил много сторон глобальной жизни, которые стоило бы изменить или, на худой конец, откорректировать. Страх перед вирусной угрозой заставил всех запереть национальные квартиры, однако не все страны и общества замкнулись в себе.
Азербайджан со своей методологией борьбы с пандемией коронавируса (COVID-19), активностью на внешних широтах снова выступил драйвером новых трендов, показав, что даже в условиях строгой изоляции имеются возможности для поддержания пульса интеграции.
Помимо двух резонансных инициатив Президента Азербайджана Ильхама Алиева, выдвинутых на прошедших в видеоформате саммитах Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) и Контактной группы Движения неприсоединения (ДН), в которых приняли участие Генеральный Секретарь ООН, президенты Генеральной Ассамблеи ООН, Европейского и Африканского союзов, Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), произошло новое важное событие. Саммит региональной тройки в лице Азербайджана, Туркменистана и Афганистана - это уже новый формат, который обращен своей актуальностью в будущее.
Ильхам Алиев послал сообществу очередной месседж, смысл которого заключается в интенсивном использовании региональных интеграционных возможностей. Афганистан трясет уже много десятилетий. Перманентная гражданская война вконец выбила многострадальную страну из колеи, и она ожидаемо оказалась на обочине мирового действия. И официальный Баку в нелегкие пандемийные времена дал сообществу знать, что покончить с разрухой в этой стране не только возможно, но и надобно, и для этого имеется гарантированный вариант вовлечения Афганистана в орбиту активных действий.
Если Афганистану в его развитии мешают исторически сложившиеся внутренние распри и беспардонное вмешательство влиятельных стран в его внутренние процессы, то Армения оказалась заложницей мракобесия и отчужденности по собственной воле.
Примечательным видится то, что многие государства мира искренне желают оказать содействие афганцам выйти из изоляции, покончить со стагнацией и встать в один ряд с развивающимися государствами. Но такого благородного порыва влиятельные и региональные страны не проявляют в отношении Армении, ей по большому счету дают спокойно деградировать. Случайно ли это?
Видится, что нет, поскольку армяне, запутавшись в себе, мало того, что не могут встать с колен, но и другим не дают спокойной и размеренной жизни, размахивая штандартами мракобесия и ненависти. Они сами себя превратили в изгоев регионального и глобального действия.
Тридцать лет свободного позиционирования продемонстрировали, что армяне, сами себе предоставленные, превращаются в одну большую неуправляемую массу. Им все равно, чем быть недовольными, они все время выставляют счета другим, а когда получают по зубам, впрягаются во внутренние разборки, ищут врагов в собственных рядах.
На самом деле тридцатилетняя независимость Армении растворилась на глазах, и страна из субъекта международного права превратилась в его объект. Если вдуматься, то эта страна - настоящее пятое колесо телеги, к которому никто особо не проявляет интереса.
Несмотря на плачевное состояние, правящие силы и их глашатаи пытаются перенаправить фокус неприятия на Азербайджан, утверждая, будто именно Баку не справился с вызовами времени, угодил в трясину отсталости и на сегодня является аутсайдером региональной гонки.
Все бы ничего, если бы не факты и красноречивые свидетельства престижных рейтинговых агентств, прочные позиции Баку на международной арене, наконец, благородный политический образ государства и его лидера.
Страна, экономика которой составляет на сегодня 80% индустриальной системы Южного Кавказа, по определению не может находиться в группе отстающих и бесперспективных. Армяне выдают желаемое за действительное, замалчивая успехи своих соседей, приписывая им нелестные характеристики.
Глупости наподобие «Азербайджана скоро не будет», «скоро начнется распад Азербайджана» и другие могут прийти только в умственно отсталую голову. Такую ересь придумывают горе-пиарщики пашиняновской команды, которым платят гроши за несение идеологической вахты. Гения и фантазии хватает на производство примитивных нелепостей. Чтобы скрасить собственное неблагополучное положение, они изображают в негативном свете азербайджанские реалии, полагая, что на их бред поведутся серьезные международные круги.
Однако пора проникнуться пониманием, что Азербайджан сегодня узнаваем не только потому, что он природно богат и обладает выгодным геополитическим расположением. Политика страны в высшей степени продуктивна и приносит прок ей самой и ее партнерам.
Коэффициента полезного действия от участия в международных процессах никто не отменял, наоборот, он является надежным мерилом для определения роли и места всех государств в глобальной проекции.
Понимание важности этого компонента наблюдается везде, кроме Армении. В проблемной стране другие приоритеты и переживания, отсюда и все беды, с которыми не могут справиться «самые древние и цивилизованные люди планеты». Их талантов хватает на охаивание других.
Причиной тому одно немаловажное обстоятельство, суть которого сводится к психологической несовместимости армян с соседями. Это еще раз доказывает, что армяне - пришлый народ, и двух столетий им не хватило для адаптации и усвоения добрых начал в выстраивании связей с другими народами.
Тот, кто не может меняться, никогда не сможет изменить порядок, которого придерживаются другие народы в решении судьбоносных проблем.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать