• пятница, 29 Марта, 09:55
  • Baku Баку 5°C

Открытый вопрос

07 июля 2020 | 19:31
Открытый вопрос

ЭКОНОМИКА
Вкладчики закрывшихся на волне прошлой девальвации BankStandard иTexnikaBank до сих пор не получили назад своих денег.
Говоря о причинах, вынуждающих клиентов этих закрывшихся банков дожидаться у моря погоды в течение нескольких лет, финансовые эксперты винят в этом Фонд страхования вкладов. По их мнению, этого можно было ожидать ввиду неудовлетворительной деятельности упомянутой структуры.
Деньги вкладчиков следовало вернуть путем продажи недвижимости банков, считают эксперты, но Фонд страхования затягивает этот процесс, ежеквартально расходуя 30 тыс. манатов только на охрану недвижимости BankStandard. Таким образом наносится финансовый ущерб вкладчикам. И это не все, вдобавок к этому, ликвидатор в лице фонда не только не требует вернуть долги у крупных заемщиков, но даже не предъявляет им судебные иски. А ведь компенсировать деньги вкладчиков можно, только вернув кредиты.
Речь идет о незастрахованных вкладах этих банков, поскольку, согласно закону о полной компенсации вкладов, средства защищенных клиентов были полностью компенсированы.
В то же время практика полной компенсации застрахованным вкладчикам нарушает интересы прочих кредиторов, уверен заместитель председателя правления центра «Содействие экономическим инициативам» Самир Алиев. Решение Центрального банка отозвать лицензии четырех финансовых организаций обострило вопросы к механизму страхования вкладов, по сути своей покрывающему убытки одних клиентов за счет других, отметил он в беседе с нами.
«Результатом такого подхода становится компенсация убытков застрахованных вкладчиков за счет юридических лиц и бизнеса. При таком раскладе получается, что чем больше защищенных депозитов в банке, тем меньше шансов у незастрахованных кредиторов получить назад свои деньги, поскольку активы обанкротившихся финансовых организаций распределяются между кредиторами банка в порядке ротации», - говорит С.Алиев.
Отдел экономики
banner

Советуем почитать