• среда, 24 Апреля, 23:04
  • Baku Баку 23°C

Кризис власти

08 июля 2020 | 14:59
Кризис власти

ПОЗИЦИЯ
Президент Армении Армен Саркисян фактически впервые возразил премьер-министру Николу Пашиняну, заявив, что считает референдум по конституционным поправкам лучшим решением для разрешения кризиса вокруг Конституционного суда (КС).
Об этом он заявил на встрече с членами профессионального комитета по конституционным реформам, в которую входят министр юстиции Рустам Бадасян, представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян, юристы Анаит Манасян, Армен Мазманян, Карен Задоян и Даниэль Иоаннисян. Видео его встречи с комитетом опубликовала пресс-служба президента.
«Референдум - один из лучших инструментов прямой демократии. Я - за выражение воли народа. Референдума не следует избегать, наоборот, его следует использовать», - сказал Саркисян, отметив, что «общественные обсуждения должны начаться как можно скорее, до того, как документ будет сформулирован на юридическом языке».
Нелегкая задача
Армянские провластные СМИ пока никак не отреагировали на заявление, казалось бы, инфантильного президента, не желающего прямой конфронтации с премьер-министром. Молчит и Никол Пашинян, который может, однако, «пропорцианально» ответить. И тогда Саркисяну мало не покажется.
Понимая, что общественность ждет от президента реакции на противозаконные действия премьера, Саркисян решился на своеобразную обструкцию конституционного ноу-хау от Пашиняна. «Не должно быть так, чтобы Основной закон был написан, парламент его принял, а люди ознакомились с ним лишь после этого», - заявил он во всеуслышание, заставив власти напрячь мыслительный аппарат.
Мало того, Саркисян также предложил изменить формат процедуры избрания членов КС, заявив, что было бы приемлемо, если трех членов Конституционного суда назначал президент, трех - Верховный судебный совет, а трех - парламент. При этом он заявил, что пытается быть нейтральным президентом, так как президент не должен быть «правым» или «левым», а должен добросовестно исполнять свои обязанности. То есть в самый разгар властного кризиса Саркисян пытается стать объективным посредником, а это - нелегкая задача.
Впрочем, президент должен быть президентом, то есть служить закону, а не угождать политическим силам в попытке их примирить.
Отметим, что по действующей Конституции Армении президент предлагает одного кандидата на вакантную должность судьи, еще одного предлагает правительство, третьего - общее собрание судей. Полноценное формирование состава КС должно произойти в течение двух месяцев.
Подтекст очевиден
Так почему же президент Армении решился на подобный шаг, зная мстительную натуру армянского премьера?
Дело в том, что рейтинг властей на фоне неэффективной борьбы с коронавирусом резко упал, и Пашинян с командой отныне не так силен, как прежде. В подобной ситуации Николу Воваевичу ничего не остается как продлевать режим ЧП, политический подтекст которого очевиден. О том, что правительство Армении намерено продлить режим ЧП, на брифинге 6 июля сообщил сам премьер-министр Никол Пашинян.
Как считают эксперты, если смотреть на ситуацию с формальной точки зрения, то проблемы с коронавирусом еще не решены, и власти вправе заявлять о том, что причины, из-за которых был введен режим ЧП, еще не устранены. «Ситуация как была сложной, так и остается. И в правовом плане, хотя бы формально, режим ЧП позволяет властям ограничивать права граждан. Если не будет такого режима, то заставлять людей ходить в маске или носить с собой паспорт, штрафовать будет невозможно», - говорят они.
Но есть и политический подтекст этого всего. Уже очевидно, что власти используют запрет на проведение митингов, акций протеста для продвижения своих политических целей. В прошлом месяце эти ограничения использовались во время процессов вокруг главы ППА Гагика Царукяна.
И если сейчас режим ЧП будет продлен, причем без каких-либо результатов, то, по словам политтехнологов, последуют политическая оценка и критика властей, в том числе - вполне объективная.
Что касается соцопросов, то они попросту фальсифицируются. Например, согласно недавнему опросу армянского представительства GALLUP International Association, 85% населения Армении одобряют деятельность премьер-министра Никола Пашиняна, однако, по мнению сведущих людей, они давно превратились из механизма исследования мнения в механизм его формирования. «Это уже армянская традиция. Оппозиция считает, что опросы не отражают реального положения дел, но как только эти же силы приходят к власти, то сразу же начинают относиться к ним как к истине в последней инстанции. С другой стороны, нет других результатов опросов для сравнения», - констатируют армянские политологи.
При этом каждая сила проводит свои собственные оценки настроений в обществе. В целом же было бы удивительно, если бы рейтинг властей с начала пандемии и неэффективной борьбы с ней, в условиях социально-экономических проблем, не упал. Данные же последнего опроса свидетельствуют о том, что рейтинг властей не только не упал, а наоборот - конкретно премьера, стал выше, чем был до пандемии.
Довольно нервные отклики властей на любую критику, а также ревность по отношению к проведению массовых мероприятий показывают обратное, то есть власти очень беспокоятся, возможно, имея на руках результаты других опросов - достоверных. Армянские власти не исключают, что режим ЧП будет продлен в последний раз, так как после этого они вплотную подойдут к более усовершенствованному режиму чрезвычайной ситуации.
Однако весь этот расклад не спасет армянского президента от расправы, если Пашинян решит, что тот переступил черту и задумает отомстить за обструкцию.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать