• пятница, 29 Марта, 06:00
  • Baku Баку 5°C

Давно ожидаемые поправки

08 июля 2020 | 16:40
Давно ожидаемые поправки

МНЕНИЕ
Как уже сообщалось, в России прошло всенародное голосование по внесению поправок в Конституцию РФ, предполагающих обнуление президентских сроков Владимира Путина и усиление роли парламента в жизни Российского государства. Как известно, за принятие поправок проголосовали 77,92%, против - 21,27% граждан страны. Явка составила 65%.
Своим мнением по всенародному волеизъявлению и перспективам развития политической ситуации в России в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» поделился российский политолог Виталий Арьков.
- Впервые в новейшей истории России голосование проводилось в течение недели (с 25 июня по 1 июля), а в двух субъектах Федерации (Москва и Нижегородская область) еще и экспериментально в онлайн-формате, - рассказывает российский политолог. - Основными причинами этого, конечно, являются пандемия CoVID-19 и стремление руководства страны свести к минимуму риск заражения сотрудников участковых избиркомов (УИК) и избирателей. Тем не менее, как показали опросы, опыт понравился многим россиянам тем, что можно посетить УИК в удобный из дней, а не тратить на это выходной. Скорее всего это будет применяться и далее при проведении референдумов, а если сохранится угроза CОVID-19, то и на досрочных парламентских выборах, которые могут состояться уже в конце текущего года.
Успешным оказался и опыт дистанционного (онлайн) голосования. Особенно он понравился молодым избирателям, многие из которых в этой связи впервые использовали свое право избирателя, что заметно отразилось на явке в той же столице.
Пока рано говорить о внедрении онлайн-голосования даже как параллельного формата на всей территории страны, поскольку еще остаются зоны, не охваченные высокоскоростным доступом в интернет, однако в городах-миллионниках при проведении выборов муниципального уровня (мэры, депутаты), а также локальных опросов населения, думается, он начнет применяться.
По имеющейся у меня информации, своих наблюдателей направляли общественная палата России, общественные палаты субъектов Федерации, ведущие политические партии, а также ассоциация «Независимый общественный мониторинг» и корпус «За честные выборы» и их партнеры. Всего было зарегистрировано 526 584 наблюдателя, представлявших 1 602 организации.
За процессом голосования в России наблюдали также и депутаты Европарламента, отметившие высокий уровень подготовки и проведения голосования с точки зрения обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности и их максимальную прозрачность.
Что касается нарушений в ходе голосования, то таковые случались, но это не носило массовый характер. Большинство жалоб при оперативной проверке не находили подтверждения. Более того, были выявлены многочисленные провокации с целью представить их нарушениями.
Конечно, на подобных мероприятиях невозможно исключить человеческий фактор и стремление отдельных чиновников проявить ненужную инициативу. Все эти случаи пресекались на корню, а результаты голосования по таким УИК аннулировались. Информация о нарушениях передана в правоохранительные органы, которые вынесут свои решения в отношении ответственных лиц.
- Насколько вообще нужны россиянам эти поправки на фоне коронакризиса и падения экономики?
- Ни для кого не секрет, что Конституция РФ образца 1993 года писалась едва ли не на коленке, по некому установленному Западом шаблону для постсоветских государств. К ней всегда было немало вопросов и нареканий. Со временем она перестала отражать в полной мере реальность настоящего времени и жизнь в России, которая разительно изменилась с 1993 года. Принятые поправки не носят сиюминутного характера, они прорабатывались с учетом вектора развития России и, надеюсь, будут актуальны минимум ближайшие 10-15 лет.
Кстати, именно пандемия CОVID-19 и дошедший также и до России мировой экономический кризис подтвердили необходимость разработки и принятия социального блока поправок, которые поддержали большинство россиян. Также большое значение в свете мировых негативных тенденций имеют дополнения в Конституцию России о нерушимости ее границ и сохранении исторической памяти.
- Удастся ли посредством поправок решить давно назревший вопрос преемника в России?
- Наибольшие споры, конечно, вызывал политический блок - в связи с давно обсуждавшимся транзитом власти от Путина к преемнику или транзитом во власти самого Путина. Внесенные в Конституцию изменения, на мой взгляд, стали частью этой сложной и продолжительной процедуры. И, как заметил сам глава государства, сняли вопросы для испытывавшей нервозность управленческой элиты России, вернув внимание ее представителей к исполнению своих прямых обязанностей.
- Какие изменения следует ждать в ближайшее время в коридорах российской власти? В частности, какое будущее, на ваш взгляд, уготовано Медведеву?
- О том, что председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев не списан в политический архив, говорить можно с полной уверенностью, и именно его стоит рассматривать если не непосредственно преемником, то человеком в ближайшем окружении Владимира Путина, которому он максимально может доверять (полностью доверять Путин в силу характера, опыта и ситуации не может никому) и на которого он продолжит опираться.
Также стоит обратить внимание на второго человека в партии «Единая Россия» Андрея Турчака, главу правительства РФ Михаила Мишустина, вице-премьера Татьяну Голикову и еще нескольких персон, которые получат новые назначения либо значительно усилят свое влияние на занимаемых постах в результате перезагрузки всей вертикали российской власти после вступления в силу изменений в Основной закон страны.
В связи с серьезным усилением роли Государственного совета не стал бы исключать не только досрочные выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ со сменой спикера, смену руководства в Совете Федерации ФС РФ и очередную рокировку в составе правительства России, но и продолжение обновления губернаторского корпуса.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
Брно, Чехия
banner

Советуем почитать