• пятница, 29 Марта, 09:02
  • Baku Баку 5°C

Жизнь под угрозой: незаконный оборот масок и лекарств в эпоху коронавируса - отчеты ООН и Интерпола

08 июля 2020 | 19:19
Жизнь под угрозой: незаконный оборот масок и лекарств в эпоху коронавируса - отчеты ООН и Интерпола
Жизни находятся в опасности, поскольку новая пандемия коронавируса привела к росту незаконного оборота некачественных масок, дезинфицирующих средств и других медицинских изделий, предупредила ООН в своем докладе сегодня, 8 июля.
Организованные преступные группы, эксплуатирующие страхи и неуверенность в отношении вируса, предоставляют такие продукты, чтобы удовлетворить внезапный рост спроса и дефицита предложения, говорится в докладе Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).
УНП ООН заявило, что ожидает, что преступники переключат свое внимание на оборот вакцин после того, как одна из них будет разработана. Мошенничество, а также кибератаки, направленные на критически важную инфраструктуру, способствовали распространению коронавируса.
«Здоровье и жизнь подвергаются риску, когда преступники используют кризис COVID-19, чтобы заработать на беспокойстве общественности и повышенном спросе на средства индивидуальной защиты и лекарства», - говорится в заявлении исполнительного директора УНП ООН Гада Вали.
Отчет Интерпола
Координируемая Интерполом операция по борьбе с незаконными онлайн-продажами лекарств и медицинских изделий с участием 90 стран в марте привела к 121 аресту по всему миру и изъятию некачественных и поддельных масок для лица и потенциально опасных фармацевтических продуктов на сумму более 14 миллионов долларов (12 миллионов евро).
По сравнению с операцией 2018 года Интерпол сообщил об увеличении количества изъятий несанкционированных противовирусных препаратов на 18%, и об изъятиях несанкционированного хлорохина, противомалярийного препарата, используемого для лечения пациентов с коронавирусом в некоторых странах, более чем на 100%.
Вместе с тем в продаже появилась первая прозрачная многоразовая защитная маска. Она не только удобна в ношении, но и позволяет уменьшить загрязнение окружающей среды, сокращая количество выбрасываемых в мусор использованных одноразовых масок.
Производители уверяют, что корпус из медицинского силикона устойчив к огню и полностью перерабатываемый. Установленный внутри фильтр рассчитан на месяц, после чего его легко заменить самостоятельно. Очищение воздуха идет тремя этапами: с помощью активированного угля, HEPA и ультрафиолета UV-C.
Самое главное, фильтры, а их может быть три, в зависимости от марки изделия, расположены в зоне подбородка, оставляя видимыми рот и нос. Маска не запотевает при разговоре и не мешает разблокировать экран смартфона с Face ID. Стоимость изделия начинается от 49 долларов и доходит до 100 долларов за штуку, в зависимости от выбранной модели.
МедикФорум
banner

Советуем почитать