• четверг, 28 Марта, 14:25
  • Baku Баку 16°C

Приоритеты содействия

17 июня 2015 | 16:22
Приоритеты содействия

ЭКОНОМИКА
Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) при Министерстве экономики и промышленности отчитался по объемам льготного кредитования субъектов предпринимательства. По официальным данным, с января по июнь этого года структура через уполномоченные кредитные организации выделила кредитов на сумму 87 млн. манатов.
С начала года через организацию, призванную улучшить процесс финансового обеспечения развития предпринимательства, государство поддержало 2 тыс. 637 предпринимательских проектов. Финансовая поддержка фондом отечественных бизнесменов позволила открыть только в этом году свыше 6,1 тыс. рабочих мест. Кстати, недавно фонд поддержки отчитался о мероприятии, организованном в Гаджигабульском районе Азербайджана, где льготные кредиты в размере 800 тыс. манатов получили 55 субъектов предпринимательства, в большинстве своем задействованных в сфере сельского хозяйства. Похожие мероприятия прошли также в Масаллинском и Лянкяранском районах.
Как правило, говоря о льготном кредитовании через фонд, официально задействованный в поддержке местного бизнеса, отчеты НФПП апеллируют к превалирующей доле аграрного сектора. Если взглянуть на отчетность организации, в первом полугодии текущего года, кстати, посвященного сельскому хозяйству, аграрный сектор занимает ведущие позиции по льготному кредитованию. Исходя из отчетности НФПП, объемы кредитования фермеров и бизнеса, занятых в переработке сельхозпродукции, составили в марте этого года 58% общего объема средств, выделенных этой организацией.
По мнению эксперта сельского хозяйства Вахида Магеррамова, статистика кредитования по линии фонда не являет сюрпризов, потому что внешне она должна соответствовать государственной стратегии, поставившей развитие этого сектора во главу угла. «Во-первых, сельское хозяйство считается приоритетным направлением развития не нефтяного сектора страны, - сообщил специалист в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Другой важный момент заключается в том, что текущий год официально объявлен в Азербайджане Годом сельского хозяйства, и данные фонда по кредитованию фермера должны этому соответствовать».
Наш собеседник назвал статистику достаточно пластичным, по сравнению с реальностью, элементом. «Удивительная пластика в этой плоскости достигается на фоне отсутствия точных данных по возвратности выделенных средств и прочей достаточно важной для прозрачности информации, - считает он. - По этому вопросу мы обращались в Центробанк, где заявили об отсутствии данных такого формата».
По мнению специалиста, нестабильное поведение валютного курса и возникшие в этой связи проблемы банковской сферы усложнили путь к льготным ссудам для простого предпринимателя. «В целом, государственное кредитование рядового предпринимателя было проблемным до девальвации, а падение валюты с учетом рисков кредитующих организаций и самого получателя внушает опасение обеих сторон», - считает эксперт.
Похожей точки зрения придерживается эксперт-экономист Азер Мехтиев. Он, исследовав этот вопрос в аспекте доступности государственного кредитования для малого и среднего бизнеса, сделал вывод, что кредиты НФПП практически обходят стороной эту хрупкую сферу, сосредоточившись львиной своей частью на поддержке крупных холдингов и связанного с ними бизнеса.
«Никто не станет оспаривать очевидную тенденцию оттока большей части кредитных средств на финансирование крупного бизнеса, - отметил А.Мехтиев в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй», ссылаясь на официальные данные информационного ресурса НПФФ. - Малому и среднему предпринимателю, тем же мелким и средним фермерским хозяйствам, кредитование по линии фонда помогает мало, потому что 80% всех ссуд приходятся на крупные компании и примыкающий к ним сегмент небольших субъектов предпринимательства. К тому же, сама процедура получения льготного кредита сложна и ступенчата, она предполагает первоначальное обращение предпринимателя в кредитующую организацию, отправляющую проект на рассмотрение фонда. Причем, случайной компании могут отказать под любым предлогом».
Тем временем, указом главы государства от марта прошлого года в стране начались реформы, направленные на создание благоприятности в бизнес-среде и регулирование предпринимательской деятельности. С этой точки зрения, основные задачи НФПП состоят в мерах по финансовому обеспечению развития предпринимательства. Фонд призван содействовать экономической политике государства, оказывать финансовую помощь инвестиционным проектам и программам, связанным с реализацией передовых направлений развития экономики. И наконец, деятельность НФПП должна быть направлена на развитие здоровой конкуренции и товарного рынка.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать