• пятница, 26 Апреля, 02:32
  • Baku Баку 16°C

Иммунитет: первая линия защиты

09 июля 2020 | 13:33
Иммунитет: первая линия защиты

ИССЛЕДОВАНИЯ
После того, как была доказана эффективность применения препарата «Ремдесивир» при лечении пациентов с коронавирусом, соответствующими структурами Европы было дано официальное разрешение на его использование. Указанный препарат уже применяется при лечении пациентов с COVID-19.
Председатель Германо-азербайджанского радиологического и нейрорадиологического общества, доктор медицинских наук клиники Кельнского университета, наш соотечественник Нуран Абдуллаев сообщил, что во время исследований, проведенных ведущими учеными, в том числе учеными Кельнского университета, было доказано, что препарат облегчает состояние тяжело переносящих болезнь пациентов и уменьшает период выздоровления до 11 дней.
Обученный универсал
По его словам, под воздействием лекарства предотвращается размножение вируса в организме, что оказывает непосредственное влияние на общее клиническое состояние. В настоящее время после применения данного препарата в Европе отпадает необходимость в подключении больных к аппаратам искусственной вентиляции легких.
Н.Абдуллаев отметил, что считает целесообразным использование препарата «Ремдесивир» при лечении пациентов с коронавирусом и в Азербайджане. Он уверенно заявил, что побочные эффекты лекарственного препарата, то есть появление изменений в работе печени и почек, также были изучены в ходе исследований. Учитывая все это, препарат может быть применен и в Азербайджане.
В Европе же условное разрешение на применение Veklury (Remdesivir, «Ремдесивир») было получено в начале июня - препарат рекомендован Европейским агентством по лекарственным средствам (EMA). Его можно использовать для лечения взрослых и подростков старше 12 лет с диагнозом «пневмония» и положительными тестами на коронавирус COVID-19.
Условное разрешение на продажу - это один из нормативных механизмов Евросоюза для облегчения раннего доступа к лекарствам, покрывающим неудовлетворенные медицинские потребности, в том числе в чрезвычайных ситуациях, таких как пандемия коронавируса COVID-19. Такой тип одобрения позволяет EMA рекомендовать препарат для разрешения на продажу, даже если данных о его действии меньше, чем обычно требуется. Это делается, если выгода его немедленной доступности для заболевших превышает риск, связанный с тем фактом, что еще не все данные по нему доступны. Так, комитет EMA по лекарственным средствам начал оценку данных о качестве и производстве «Ремдесивира» еще в конце апреля, задолго до подачи производителем заявки на получение разрешения на продажу.
Окончательное решение по предоставлению условного разрешения в основном было принято на основе данных исследования, спонсируемого американским Национальным институтом аллергических и инфекционных заболеваний (NIAID), а также нескольких других исследований. NIAID оценил эффективность применения десятидневного курса «Ремдесивира» более чем на 1 тыс. госпитализированных пациентов с COVID-19. «В целом исследование показало, что пациенты, получавшие «Ремдесивир», выздоровели примерно через 11 дней, по сравнению с 15 днями у пациентов, получавших плацебо», - отметили в агентстве.
В EMA сообщили, что на использование «Ремдесивира» действует ограничение: его можно применять только в медицинских учреждениях со стационарным режимом: препарат применяется путем введения в вену.
В середине апреля канадские ученые заявили, что «Ремдесивир», который применялся для лечения лихорадки Эбола, блокирует размножение коронавируса. Они тестировали препарат для лечения ближневосточного респираторного синдрома (MERS) и атипичной пневмонии SARS-CoV, схожих по структуре РНК с нынешней коронавирусной инфекцией SARS-CoV-2. Результаты испытаний препарата в отношении их оказались практически идентичными.
В начале мая Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выдало экстренное разрешение на использование «Ремдесивира» в США для лечения зараженных коронавирусом. За несколько дней до этого глава NIAID Энтони Фаучи говорил об успешных клинических испытаниях «Ремдесивира».
Но для начала специалисты все же предлагают разобраться с иммунитетом и возрастом. Вопрос, который многих волнует.
Старение в огне
Как рассказала корреспонденту газеты «Каспiй» реаниматолог одной из клиник Баку Кямаля Оруджалиева, когда мы молоды, наши тела разрабатывают хорошо настроенную сеть защиты от иностранных захватчиков, таких как вирус COVID-19. Это двухуровневая система. Первая линия защиты, так называемый врожденный иммунный ответ, действует как пограничный патруль, быстро нападая на любого захватчика. Это универсал, обученный принимать всех желающих, и быстро набирает то, чего ему не хватает в специфике. Иммунный ответ различается врожденный и приобретенный (или адаптивный).
Врожденный - это распознавание чужеродных раздражителей благодаря унаследованным механизмам, в то время как приобретенный иммунный ответ использует для распознавания рецепторы, число которых почти ничем не ограничено и они формируются в организме каждого человека. Приобретенный иммунный ответ может гибко реагировать на чужеродный раздражитель: если тот будет сочтен не опасным, то данный раздражитель в будущем больше не будет вызывать реакции (иммунологическая толерантность). «Если же раздражитель классифицирован как опасный, - поясняет доктор, - последует продуктивный иммунный ответ, и чужеродные цели-раздражители будут устранены.
Вторая линия обороны, адаптивный ответ, действует больше, как наши военные - медленное реагирование, но квалифицированное в своей точности. Когда мы становимся старше, обе системы выходят из строя по-разному. И есть еще гуморальный иммунный ответ организма, он представляет собой антитела против патогенов, в основном находящихся в жидкости крови и лимфы, а также в бесклеточной плазме или в сыворотке крови. Специфические антитела, также называемые иммуноглобулинами, - это белковые молекулы, которые продуцируются и высвобождаются плазматическими клетками и действуют в кровяном и лимфатическом потоках».
С возрастом адаптивный ответ ослабевает, поэтому менее способен бороться с инфекцией. Это потому, что наш тимус, который производит борющиеся с инфекцией Т-клетки, достигает своего пикового размера в период полового созревания и затем неуклонно сокращается. Наблюдается снижение количества, активности и разнообразия Т-клеток, что ученые называют «иммуноинтенсивным старением». К 50 годам наша продукция Т-клеток составляет менее 10% от своего пика. «Мы живем на наших резервах», - сказала д-р Корнелия Вейанд, директор Центра трансляционной медицины и профессор медицины в Медицинской школе Стэнфордского университета. -Инфекция распространяется, и распространяется на большее количество органов, вызывая большую болезнь. И пожилому человеку сложнее очистить организм от вируса.
Что еще хуже, появляются доказательства того, что этот новый вирус на самом деле убивает иммунные клетки, прямо или косвенно. Одним из ключевых предикторов плохого исхода в отделении интенсивной терапии является случай, когда у пациента развивается так называемая лимфопения - опасно низкий уровень борющихся с инфекцией лимфоцитов в крови - через четыре-шесть дней после начала заболевания.
Врожденный ответ имеет противоположную проблему: с возрастом он становится капризным и агрессивным, вызывая хроническое воспаление в легких и других органах. Пожилые живут с тлеющим воспалением слабой степени, которое ученые называют: «старение в огне». Заражение вирусом и впоследствии COVID-19 вызывает приток иммунных клеток в легкие, что приводит к нарушению дыхательных функций пациентов.
Именно этот дисбаланс делает возрастных пациентов такими уязвимыми. И это помогает объяснить гендерные различия: более высокий процент инфицированных мужчин госпитализирован (16%), госпитализирован в отделения интенсивной терапии (3%) и умирает (6%), чем женщины (12%, 2% и 5% соответственно), Мужчины, как правило, имеют более врожденное воспаление и демонстрируют большее снижение адаптивного иммунного ответа.
Разрабатывая биомаркеры
В то время как риск является самым большим для людей с основными заболеваниями, возраст является независимым фактором риска для тяжелого COVID-19. Центры по контролю и профилактике заболеваний обнаружили, что 1,3% случаев госпитализации приходилось на здоровых людей в возрасте старше 40 лет по сравнению с 7% среди здоровых людей в возрасте старше 70 лет. Смерть чаще всего регистрировалась среди людей старше 80 лет, независимо от наличия основных условий.
С эволюционной точки зрения все это имеет смысл. Наше воздействие новых патогенных микроорганизмов наиболее велико в первые годы жизни. И после репродуктивного возраста наше выживание не имеет большого значения. «Мы наблюдаем в реальном времени, что иммунная система людей старше 50 лет менее способна бороться с новым вирусом, - поясняет ученый. - По сути COVID-19 - это большой природный эксперимент, показывающий нам, что с возрастом наша способность создавать противовирусный иммунитет снижается».
Но ученые говорят, что хотя хронологическое старение неизбежно, биологическое старение податливо. Несколько факторов могут наклонить весы так или иначе. Конечно, генетика играет большую роль. Но так же, как питание, физические упражнения, сон. «80-летний, который в остальном очень здоров, может иметь меньший риск, чем 60- или 70-летний, кто слаб, у кого много хронических заболеваний или у кого нет дома», - уверен геронтолог Джордж Кучел из Университета Коннектикута из американской Федерации исследований старения. Многие лаборатории, в том числе Вердина и Вейанд, занимаются поиском путей, позволяющих иммунной системе поддерживать свою функцию по мере старения.
Лаборатория Вердина изучает ключевые белки и их последующие пути, которые помогают восстанавливать повреждения и продлевают жизнь в надежде найти способы стимулировать старение иммунной системы. Лаборатория Вейанд предлагает различные источники пищи для Т-клеток, чтобы увидеть, влияет ли это на их реакцию на вирус.
Ученые также разрабатывают биомаркеры, которые могут определить проблемную иммунную систему, и исследуют терапевтические средства, которые могут предотвратить или обратить вспять повреждения.
Данные лабораторных вмешательств и исследований факторов образа жизни дают понять, что биологический возраст может быть гораздо «моложе», чем указывается в свидетельстве о рождении. «Люди стареют по-разному. Эти различия также существуют внутри клеток ,- сказал Вердин. - Они делают одного человека отличным местом для размножения вируса, а другого - ужасным»,- заключил ученый.
Но до тех пор, пока мы не объединимся между собой, коронавирус не отступит. Правильное объединение - это когда каждый готов заботиться о других. То есть выходя на улицу, мы волнуемся о том, чтобы не заразить остальных, заботимся о том, чтобы все были здоровы. Давайте просто попробуем выйти на улицу с этим намерением, и тогда множество проблем просто уйдет или начнет нормализовываться. Что в конечном счете и требуют от нас с вами, от каждого гражданина Азербайджана и глава нашего государства, и Оперативный штаб при Кабмине, и многочисленные эксперты - ученые, вирусологи, инфекционисты.
Ситуация с распространением злосчастного вируса в стране достаточно тяжелая, и как сказал один доктор: «Если вы не хотите, чтобы вас интубировал уролог, - придерживайтесь правил». Тем более что это совсем не сложно - носить маски, соблюдать гигиену, держать социальную дистанцию и не нарушать карантина.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать