• четверг, 25 Апреля, 14:33
  • Baku Баку 23°C

Центральную Азию накрыла вторая волна эпидемии коронавируса (Видео)

09 июля 2020 | 20:48
Центральную Азию накрыла вторая волна эпидемии коронавируса (Видео)
Вторая волна эпидемии коронавируса в центральноазиатских республиках. Ситуация с распространением инфекции в Кыргызстане развивается по худшему сценарию. Об этом сообщает Минздрав страны. Здесь уже третью неделю подряд каждый день фиксируется большое количество инфицированных — от 200 до 500 человек, за последние сутки — 361.
«Самый сложный период с начала пандемии происходит сейчас, в последнюю неделю-две, когда у нас резко возросло количество заболевших, когда у нас возросло количество внебольничных пневмоний, даже у пациентов, у которых отрицательный ПЦР-результат на COVID-19», – говорит заведующий отделением реанимации Центра скорой медицинской помощи Бишкека Егор Борисов.
В стране объявлена всеобщая мобилизация медицинского персонала. На этом фоне в Кыргызстане растет число заболевших пневмоний и летальных исходов от ее последствий. Независимые эксперты говорят о нехватке тестов на коронавирус, а также их низком качестве. Айгуль Сарыкбаева пока не получила возможность провериться на коронавирус, но у нее подтверждена пневмония. «Кому ни позвонишь, кого ни спрашиваешь, даже знакомых — все, абсолютно все болеют».
В Казахстане зарегистрирован антирекорд — за последние сутки выявлено 1 962 новых случая заражения коронавирусом, включая бессимптомные, что на 586 больше, чем днем ранее.
В стране для борьбы с инфекцией не хватает медицинских работников. Так же, как в соседнем Кыргызстане, здесь по сравнению с прошлым годом резко возросло число заболевших пневмонией и связанных с ней смертей.
«Карантин нужен, не знаю, насколько он поможет сейчас, что больше нужно — картин или сохранить рабочие места? Но в целом я считаю, что все равно должен помочь карантин, две недели хотя бы, чтобы люди перестали спонтанно праздновать», – говорит житель Алматы Максим Верзилов.
Власти Казахстана рассматривают возможность продления ограничительных мер. 13 июля объявлен днем национального траура по казахстанцам, умершим из-за коронавируса.
Euronews.com
banner

Советуем почитать