• суббота, 20 Апреля, 02:04
  • Baku Баку 15°C

Макрон выступил за реконструкцию Нотр-Дама в изначальном виде

10 июля 2020 | 10:04
Макрон выступил за реконструкцию Нотр-Дама в изначальном виде
Шпиль собора Парижской Богоматери, сгоревший при пожаре в апреле 2019 года, и прочие пострадавшие части строения следует восстановит в соответствии с его прежним обликом. Такое мнение выразил президент Франции Эммануэль Макрон, его слова приводит AFP.
Ранее Макрон не исключал возможности реконструировать шпиль «в духе современной архитектуры». Это вызвало споры не только среди специалистов, но и во французском обществе в целом. После консультаций с экспертами, Макрон изменил точку зрения.
В Елисейском дворце пояснили, что в своем решении глава Франции исходит из стремления «не замедлять темпы реставрации и не усложнять программу». Если бы шпиль решили реконструировать в духе современной архитектуры, для этого пришлось бы проводить специальный архитектурный конкурс и это замедлило бы сроки стройки.
«Проведенные консультации с ведущими архитекторами показали, что создание современного шпиля - очень сложное дело и что современного облика можно добиваться иным путем», - заявил представитель Елисейского дворца.
В частности, речь идет о переоборудовании в современном стиле территории вокруг собора, а также о создании музея, посвященного реставрации Нотр-Дама.
Сильный пожар вспыхнул в соборе Нотр-Дам 15 апреля 2019 года. Пламя полностью уничтожило деревянную кровлю собора и шпиль, который упал и догорел на полу Нотр-Дама. Спасателям удалось полностью потушить полыхающий собор лишь на утро следующего дня.

РЕН ТВ
banner

Советуем почитать