• четверг, 28 Марта, 22:46
  • Baku Баку 13°C

Минздрав Азербайджана классифицировал зараженных коронавирусом на 3 группы

10 июля 2020 | 11:41
Минздрав Азербайджана классифицировал зараженных коронавирусом на 3 группы
Минздрав Азербайджана провел классификацию зараженных коронавирусом COVID-19, заявила член рабочей группы по борьбе с COVID-19 при Минздраве Сабина Бабазаде.
«Существуют три стадии заражения данным вирусом в зависимости от степени заражения: бессимптомные пациенты, пациенты с легкими симптомами и пациенты с тяжелыми симптомами», - отметила Бабазаде в онлайн-интервью журналистам.
Бессимптомные пациенты, по словам Бабазаде, не испытывают никаких симптомов заболевания и являются только носителями вируса. «Наличие COVID-19 у бессимптомных пациентов обнаруживается только после прохождения соответствующего теста», - отметила она.
У второй категории - пациентов с легкими симптомами, подчеркнула Бабазаде, наблюдается повышение температуры. После того, как температура поднимается до 37 и 37,5 градусов, у пациента начинают наблюдаться головные боли, слабость, мышечно-скелетные боли, першение и боль в горле. Кроме того, у пациентов с легкими симптомами появляются заложенность носа, потеря вкуса и запаха, диарея и тошнота.
«У пациентов с тяжелыми симптомами наблюдаются повышенная температура (38 и выше градусов), боли в груди, сухой кашель и одышка. Кроме того, граждане не достигшие и старше 18 лет с хроническими заболеваниями, при наличии легких симптомов классифицируются как тяжело больные”, - добавила Бабазаде.
Вместе с этим она добавила, что первый и второй тип зараженных после обращения к областным поликлиникам, поступают под наблюдение областного врача. Далее в течение 21 дня они следуют всем правилам изоляции, продолжая лечиться в домашних условиях.
Касательно третьего типа заражения Бабазаде отметила, что граждане с тяжелыми симптомами госпитализируются для прохождения лечения в стационаре.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать