• пятница, 26 Апреля, 21:17
  • Baku Баку 22°C

В Китае коронавирус обнаружили на упаковках креветок из Эквадора - COVID-19 схож со СПИДом?

10 июля 2020 | 13:16
В Китае коронавирус обнаружили на упаковках креветок из Эквадора - COVID-19 схож со СПИДом?
Китайские таможенники обнаружили коронавирус на упаковках замороженных белых южноамериканских креветок, импортированных из Эквадора. Об этом в пятницу, 10 июля, сообщает китайский информационный портал Global Times.
После положительных результатов тестов на COVID-19, взятых с продукции, Китай приостановил регистрацию на границе для трех эквадорских компаний.
Уточняется, что вирус на таких упаковках обнаружили сразу в двух китайских городах — Далянь и Сямэнь. При этом образцы, взятые с самих креветок и с внутренней стороны упаковки, оказались отрицательными.
По мнению экспертов, санитарная безопасность на предприятиях, где были упакованы креветки, не соблюдается, пишет «РИА Новости».
Между тем ученые из Института вирусологии Уханя опубликовали препринт научной статьи, в которой говорится о проведенном исследовании воздействия коронавируса на лимфоциты — клетки крови, отвечающие за иммунитет.
Согласно аннотации к препринту, лимфопения (временное или стойкое снижение уровня лимфоцитов в крови) является типичным симптомом у пациентов с COVID-19. Ученые изучили состояние 55 выздоровевших от коронавирусной инфекции людей, чтобы узнать, как со временем меняется количество иммунных клеток в их крови.
Наиболее частым инфекционным заболеванием, вызывающим снижение лимфоцитов, является СПИД. Повреждения иммунной системы в этом случае носят хронический характер. При поражении же коронавирусом речь идет о хоть и длительной, но обратимой дисфункции иммунитета. Когда человек заражается новым патогеном, в его организме происходит экспансия лимфоцитов. Это своего рода солдаты, которые должны бороться с вредоносным вирусом, пояснил «Известиям» руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.
«А после инфекции в организме происходит «демобилизация», так как такое количество активированных Т-клеток и В-клеток уже не нужно, сообщил эксперт. — После активации иммунные клетки живут недолго, а затем исчезают либо становятся «клетками памяти». Это мы и называем иммунитетом. Система так устроена, что во время отправки солдат-лимфоцитов «в запас» могут обнаруживаться небольшие колебания в их количестве. Но потом провал будет восстановлен новыми клетками».
Что касается препринта ученых из Уханя, то они в выводах к своей статье проводят параллель со СПИДом и гепатитом С. Также исследователи утверждают, что им еще предстоит выяснить, как долго будут длиться фенотипические изменения и потенциальные дисфункции лимфоцитов у выздоровевших пациентов.
Напомним, что распространение коронавируса нового типа SARS-CoV-2, вызывающего заболевание COVID-19, началось в конце декабря прошлого года. Очагом инфекции стал китайский город Ухань. В марте ВОЗ объявила пандемию коронавируса.
«Известия»
banner

Советуем почитать