• суббота, 20 Апреля, 11:57
  • Baku Баку 14°C

Хикмет Гаджиев: «Понимаем, что люди устали жить в условиях карантина» - Граждане должны повременить с зарубежными поездками

10 июля 2020 | 18:27
Хикмет Гаджиев: «Понимаем, что люди устали жить в условиях карантина» - Граждане должны повременить с зарубежными поездками
«Нас радует небольшая разница между количеством инфицированных и излечившихся. Но нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо продолжать соблюдать правила».
Об этом заявил помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.
«Мы прекрасно понимаем, что люди устали жить в условиях карантина, тем более в такие жаркие летние дни. Мы хотим выразить гражданам благодарность за понимание и ответственность в борьбе с коронавирусной инфекцией» - сказал Х.Гаджиев.
Он также отметил, что в Азербайджан прибыли бригады врачей из ряда стран, в том числе из Турции и России. В ближайшее время ожидается приезд очередной группу зарубежных медиков, в частности, из Кубы.
По его словам, принятые страной меры по борьбе с коронавирусом оцениваются зарубежными коллегами на высоком уровне.
«Сегодня в такой сложной ситуации очень важен обмен мнениями и поддержка друг друга. Когда эпидемиологическая ситуация в Республике стабилизируется, количество инфицированных начнет падать, то азербайджанские врачи также смогут отправиться и поделиться своим опытом с другими странами», - сказал он.
Помощник Президента Азербайджанской Республики также попросил граждан повременить с зарубежными поездками.
По его словам, эпидемиологическая ситуация в нашей и других странах может резко измениться.
«Границы могут вновь закрыться. Тогда возникнут сложности с возвращением наших граждан на Родину», - предупредил Хикмет Гаджиев.
Он также сообщил, что среди представителей дипломатических ведомств Азербайджана и членов их семей есть инфицированные коронавирусом.
По его словам, заражения зафиксированы в дипломатических представительствах АР в Мексике, Молдове и других республиках. Несмотря на это, они продолжают свою деятельность.
Помощник президента также отметил, что Азербайджан старается держать ситуацию под контролем: «Все жалобы и предложения граждан изучаются, мы открыты к конструктивной критике. Соответствующие государственные структуры сразу стараются реагировать и решить проблему», - сказал Хикмет Гаджиев.
По его словам, конструктивный диалог между народом и властью налажен и очень важен: «Сегодня самое главное - найти выход из сложившейся ситуации», - заявил Хикмет Гаджиев.
Он также сообщил, что эвакуация граждан Азербайджана из других государств продолжается: «Радует, что нам удалось прийти к двухстороннему соглашению с рядом стран на осуществление регулярных чартерных рейсов», -сказал Х.Гаджиев отметив, что с сегодняшнего дня по направлению Стамбул-Баку будет осуществляться по четыре рейса в неделю посредством AZAL и «Турецких авиалиний».
«Наряду с этим восстанавливается авиасообщение с Лондоном, которое будет осуществляться раз в неделю. Ожидается открытие рейсов Берлин-Баку. Аналогичные обсуждения по восстановлению рейсов ведутся с Российской Федерацией», - сказал помощник президента по словам которого, с 6 по 12 июля через азербайджано-российскую границу было переведено более 250 наших граждан.
Он отметил, что на этой неделе были осуществлены следующие рейсы: Москва-Баку, Киев-Баку, Эр-Рияд-Баку, Дубай-Баку: «На предстоящей неделе планируется доставить в страну еще 250 наших граждан из Дагестана. Кроме того, ожидается прибытие наших граждан, которые сейчас находятся в европейских государствах через территорию Турции в Грузию, и посредством сухопутной границы. Более 200 наших граждан скоро вернуться на Родину из Грузии. Они должны будут предоставить результаты теста на коронавирус, либо провести две недели в зоне карантина.
«Учитывая многочисленные обращения, на следующий неделе планируется осуществление рейсов и возвращение наших граждан из Ташкента, Будапешта, Москвы и Дохи. Благодарю наших граждан, находящихся в других странах за понимание в связи с задержкой по их возвращению на Родину», - добавил Х.Гаджиев.
banner

Советуем почитать