• четверг, 28 Марта, 14:46
  • Baku Баку 16°C

Ученые научились определять коронавирус по голосу

11 июля 2020 | 16:00
Ученые научились определять коронавирус по голосу
На сегодняшний день распространение коронавирусной инфекции все еще является актуальной проблемой. Однако благодаря исследователям процесс выявления вируса стал намного быстрее, чем это было в начале эпидемии. Сейчас же стало известно, что ученые из Массачусетского технологического института научились определять коронавирус и вовсе по голосу.
Так, согласно обнародованным данным, голос зараженного коронавирусом человека меняется даже в том случае, если в случае бессимптомного течения болезни. Как сообщают сами специалисты, их способ обнаружить коронавирус по голосу подразумевает изучение нейромоторной координации между речевыми подсистемами, которые используются как в процессе дыхания, так и фонации и артикуляции, в том числе неврологических симптомах COVID-19.
Было установлено, что после инфицирования ввиду изменений легких разнообразие диапазонов воспроизводимого звука уменьшается, а поскольку голос связан с дыханием, при проблемах с последним меняется и первый.
Отмечается, что учеными были проведены эксперименты, в рамках которых ученые изучили голоса знаменитостей, переболевших COVID-19, благодаря чему было обнаружено, что после данной болезни снижается координация речевых подсистем.
Ferra.ru
banner

Советуем почитать