• пятница, 29 Марта, 09:56
  • Baku Баку 5°C

Кабмин направил запрос в Конституционный суд по вопросу защиты интересов банковских вкладчиков

11 июля 2020 | 20:46
Кабмин направил запрос в Конституционный суд по вопросу защиты интересов банковских вкладчиков
Кабинет министров Азербайджана направил запрос в Конституционный суд страны с целью защиты прав вкладчиков AtaBank, AGBank и NBCBank, находящихся в ликвидации.
«Кабмин рассмотрел предложение Азербайджанского фонда страхования вкладов (ADIF) обратиться в Конституционный суд с целью защиты прав вкладчиков AtaBank, AGBank и NBCBank. В своем обращении Кабмин просит Конституционный суд прокомментировать статью 2.1.2.6 Закона Азербайджана «О страховании вкладов», - сообщает пресс-служба Кабинета министров.
Как сообщалось ранее, ADIF направил письмо в Кабинет министров для последующего обращения в Конституционный суд страны. Вопрос в том, что, несмотря на запреты регуляторов AtaBank, AGBank, и NBCBank продолжали принимать вклады населения. В настоящее время банки проходят процедуру ликвидации и банковские вклады, принятые этими банками в период запрета, не подлежат компенсации.
Фонд направил письмо в Кабмин для обращения в Конституционный суд с целью защиты прав вкладчиков. ЦБА в апреле-мае принял решение об аннулировании лицензий 4 банков - AtaBank, Amrahbank, AGBank и NBCBank из-за проблем с капиталом, низким уровнем платежеспособностей. Все 4 банка объявлены банкротами и начался процесс их ликвидации. Ликвидатором банков является ADIF.
Согласно данным фонда на 11 июля, 12,9 тыс. вкладчиков получили компенсации на сумму 229,7 млн манатов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать