• вторник, 16 Апреля, 22:42
  • Baku Баку 18°C

Минздрав России направил группу специалистов в Азербайджан

12 июля 2020 | 10:03
Минздрав России направил группу специалистов в Азербайджан
В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Азербайджанской Республике Минздрав России по просьбе правительства Республики направит в воскресенье в Азербайджан группу врачей Первого московского государственного университета им. И.М. Сеченова для оказания содействия в организации медицинской помощи заболевшим коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава РФ.
В составе бригады медиков 5 специалистов, среди которых пульмонологи, ревматолог и эпидемиолог. Возглавляет группу заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета, главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев.
Совместно с медиками Сеченовского университета в Азербайджан отправятся 17 врачей - добровольцев, проживающих и работающих в России, в том числе в медицинских учреждениях Москвы, Одинцово, Норильска.
«Российские врачи проведут консультации для медицинских работников Азербайджанской Республики, помогут в организации работы по оказанию медицинской помощи в особо проблемных регионах, поделятся российским опытом и подходами к лечению коронавирусной инфекции на амбулаторном и госпитальном этапах для стабилизации эпидемиологической ситуации в республике», - говорится в сообщении Минздрава РФ.
Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявлял, что российские медики помогали бороться с вирусом Италии, Киргизии, Казахстану и другим странам, передает ТАСС.
Между тем как заявил в интервью телеканалу AZTV главный научный сотрудник, руководитель центра пульмонологии Федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологическое агентства России Александр Аверьянов, находящийся с рабочим визитом в Азербайджане, в Азербайджан везут сильнодействующий противовирусный препарат.
По его словам, в Азербайджан привезут лекарства, которых нет еще даже в некоторых развитых странах: «Препарат, на который вообще возлагаются очень большие надежды - «Ремдесивир», разработанный в 2015 году против лихорадки Эболы, одобрен в Соединенных Штатах Америки. Уже заключен контракт, и он находится на пути в Азербайджан. Этот препарат для тяжелых пациентов отделения реанимации. Но это то, о чем можно только мечтать. В Европе, например, пока этого препарата еще нет».
Аверьянов также напомнил, что в Азербайджане используется новая российская разработка «Авирафир» против коронавируса.
«Но до нас он еще не дошел. Мы были удивлены, когда вчера смогли подержать этот препарат в руках. Производство Саранского завода», - отметил пульмонолог, передает Sputnik Азербайджан.
Ранее поделиться своим опытом с Азербайджаном прибыли российские специалисты во главе с профессором, доктором медицинских наук, заведующим кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии РНИМУ имени Пирогова, главным инфекционистом ФМБА России Владимиром Никифоровым.
banner

Советуем почитать