• четверг, 28 Марта, 23:09
  • Baku Баку 13°C

Состоялась онлайн-встреча глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Туркменистана и Афганистана

14 июля 2020 | 12:23
Состоялась онлайн-встреча глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Туркменистана и Афганистана
Состоялась трехсторонняя онлайн-встреча между вице-премьером, министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, главой внешнеполитического ведомства Азербайджанской Республики Эльмаром Мамедъяровым и исполняющим обязанности министра иностранных дел Исламской Республики Афганистан Мохаммадом Ханифом Атмаром.
В ходе переговоров стороны констатировали высокий уровень установившегося политико-дипломатического диалога. Состоялся обмен мнениями и предложениями по реализации договоренностей, достигнутых в ходе трехсторонней видеовстречи Президентов Туркменистана, Азербайджана и Афганистана, состоявшейся 2 июля. Как известно, одной из основных тем обсуждения лидеров трёх стран стало сотрудничество в реализации масштабного совместного проекта - мультимодального коридора по маршруту Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция (Lapis Lazuli).
Отметив преимущества местоположения трех стран на перекрёстке континентальных путей, вице-премьер Р.Мередов подчеркнул важность взаимодействия по укреплению транспортно-коммуникационной инфраструктуры и реализации транзитного потенциала в интересах межрегиональной интеграции. Также подчёркивалась актуальность укрепления правовой базы сотрудничества.
Как известно в ходе онлайн-встречи с азербайджанским и афганским коллегами Президент Туркменистана выдвинул важные инициативы по активному налаживанию долгосрочного партнёрства в области транспорта. В данном аспекте было подчёркнуто, что создание Единого логистического центра, внедрение передовых технологий в систему грузоперевозок, упрощение таможенно-тарифного регулирования и применение трёхсторонних переговорных механизмов будет способствовать укреплению торгово-экономического взаимодействия между государствами Центральной и Южной Азии, а также Европы.
Главы внешнеполитических ведомств трёх стран договорились продолжить сотрудничество в данном направлении посредством видео-консультаций между представителями профильных ведомств.
Также в ходе встречи рассмотрены актуальные вопросы региональной и международной повестки, включая консолидированную борьбу с пандемией COVID-19.
Посольство Туркменистана в Азербайджанской Республике
banner

Советуем почитать