• среда, 17 Апреля, 00:59
  • Baku Баку 14°C

Арье Гут: «Азербайджанская армия ждала своего момента истины, чтобы продемонстрировать свою мощь и этот момент истины настал»

14 июля 2020 | 16:21
Арье Гут: «Азербайджанская армия ждала своего момента истины, чтобы продемонстрировать свою мощь и этот момент истины настал»
Согласно заявлению Министерства обороны Азербайджана, военный инцидент произошел в результате военных действий подразделений вооруженных сил Армении, которые предприняли попытку нападения с применением артиллерии с целью захвата позиций азербайджанской армии на Товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы. Согласно сообщению, обстрел сопровождался попыткой армянской пехоты захватить позицию Азербайджанской армии. Попытка не удалась.
Последние события на Товузском направлении азербайджано-армянской государственной границы – это реальная провокация режима Пашиняна, работающая на внутренний электорат. Этот так называемый «демократический» режим стремится создать в очередной раз образ страшного внешнего врага, которым можно было бы занять и население, и оппозицию.
Об этом АЗЕРТАДЖ заявил глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для Общества», известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут.
По мнению израильского эксперта, у дилетанта Николы Пашиняна одна цель - исключительно внутриполитическая – во чтобы то ни стало, продлить свое собственное пребывание во власти. «Армения находится сейчас в тяжелейшем политическом и экономическом кризисе, против «демократа» Пашиняна формируется широкая оппозиционная коалиция на фоне того, как он продолжает действия по узурпации власти.
В этой неудобной для премьер-министра Армении ситуации, Пашиняну и понадобилась военная провокация, чтобы перевести накопившееся недовольство, ненависть и злость с себя на Азербайджан», - отметил Арье Гут.
«Уже более 28 лет Армения держит под оккупацией 20% территории Азербайджана, включая Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов Азербайджана. Бесспорным и международно-признанным фактом является то, что Нагорный Карабах является исторической частью Азербайджана. В результате этой агрессии Армении в стране более миллиона азербайджанцев стали беженцами и внутренне перемещенными лицами.
Вместе с представителями израильских СМИ я не раз встречался с азербайджанскими беженцами и вынужденными переселенцами.
Поверьте, они рассказывали ужасные факты об армянской агрессии и жестокости, о которых даже стыдно писать и говорить вслух. Мировое сообщество достаточно хорошо знает названия стран, которые не только стояли за оккупацией азербайджанских земель, но даже и сегодня не только морально, но и финансово поддерживают намерение Армении сохранить статус-кво в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте», – отмечает израильский эксперт.
По мнению Гута, официальный Баку уже давно дал понять, что нынешний статус в этом конфликте с Арменией неприемлем. «Цель применения Азербайджаном своих современных и достаточно профессиональных Вооруженных сил совершенно ясна и очевидна и всем в этом мире понятна — освобождение оккупированных Арменией территорий. К тому же официальный Баку, согласно нормам международного права, имеет право не только на самозащиту, но и на освобождение оккупированных Арменией азербайджанских территорий. К сожалению, сегодняшняя жестокая реальность в международных отношениях доказывает, что на мировой арене эффективнее действует фактор силы, чем фактор международного права. Последние события вокруг Товуза еще раз доказали, что Азербайджан больше не будет терпеть ни одной армянской провокации, его терпение давно на пределе. И скорее всего любая армянская провокация приведет к войне. Война становится единственным способом возвращения собственных территорий. Армения понимает только язык силы», – подчеркивает Арье Гут.
По словам израильского эксперта, к сожалению, такие популисты с улицы, как Никол Пашинян и его министр обороны Давид Тоноян, которые до сих пор «бряцали оружием», реально не понимали, что современный Азербайджан – это уже не та страна, которая была в конце 90-х годов прошлого столетия. Ныне Азербайджан - лидер геополитических процессов на Южном Кавказе, имеющий сильную и мощную армию, которая ждала своего момента истины, чтобы продемонстрировать свою мощь. И этот момент истины настал», – подчеркивает Арье Гут.
«Все прекрасно понимают, что без поддержки третьей страны, нищая, бедная и, не имеющая никаких перспектив, Армения не смогла бы оккупировать 20% территорий Азербайджана. Во время своих визитов с представителями израильских СМИ я реально видел и ощутил боевой дух Азербайджанской армии. Видел ту настоящую дисциплину, которая сегодня есть в Азербайджанской армии.
И в этой сложной, патовой ситуации с режимом Пашиняна и в сложившейся ситуации у Азербайджана не остается какого-либо иного пути, кроме военного для разрешения конфликта. Как писал в свое время Карл фон Клаузевиц, война есть продолжение политики, только иными средствами, и победа заключается не просто в захвате поля сражения, а в физическом и моральном сокрушении вооруженных сил противника. Именно это и ждет в скором будущем политический режим Пашиняна, который ведет свою страну к хаосу и фиаско.
По мнению израильского эксперта, все последние дни реально показывают, кто есть, кто на линии соприкосновения. «Нынешний премьер-министр Армении может мечтать о том, что Армения будет самой сильной страной на Южном Кавказе. Но в реальности сегодня это самая нищая и бедная страна Южного Кавказа, население которой не превышает 2,5 млн, где зафиксировано рекордное количество зараженных коронавирусом в мире. Сегодня это факт, что коронавирус подвел Армению к катастрофе и страна находится в ужасающей эпидемической ситуации. Режим Пашиняна прекрасно понимает, что страна находится в состоянии полного фиаско», – подчеркивает Арье Гут.
«Нынешний глава армянского правительства может продолжать кормить свой народ «мегаармянскими» мечтами. Все это лишь слова, демагогия и популизм. А в реальности, если Азербайджан решится на деоккупацию собственной территории, воспользовавшись 51–й статьей Устава ООН (неотъемлемое право на индивидуальную самооборону), то у него есть на это все права, так как Нагорный Карабах и семь районов вокруг него – это неотъемлемая часть Азербайджана, признанная со стороны ООН в 1992 году.
К сожалению, приходится вновь признать неутешительную и жестокую реальность всех предыдущих 27 лет попыток найти вокруг армяно-азербайджанского конфликта точки сближения сторон конфликта: настоящих и подлинных переговоров нет, со стороны Армении мы видим деструктивную позицию и реальную имитацию их проведения. За всем этим кроется очевидный настрой нынешнего политического режима Пашиняна минимизировать собственную ответственность за серьезные политические решения и реальный страх столкнуться с самыми серьезными политическими вызовами», – отметил израильский эксперт Арье Гут.
«Все внешнеполитическое и внутриполитическое поведение режима Пашиняна – это проявление страха, паники и боязни будущего коллапса прогнившей изнутри армянской армии советского образца перед современной и технологически продвинутой армией Азербайджана. Нынешняя Азербайджанская армия — это самая мощная, самая современная техника и вооружение, высочайшие боеготовность, дисциплина и боевой дух личного состава. А в современной войне побеждает тот, кто имеет более продвинутые высокотехнологичные средства обеспечения боевых действий», – отмечает Арье Гут.
Не стоит забывать, по мнению Гута, что хорошим результатом израильско-азербайджанского военного партнерства стало вооружение Азербайджана современным израильским оружием. Именно военное сотрудничество Азербайджана и Израиля кардинально изменило баланс сил в регионе и вооруженные силы Азербайджана за несколько дней практически уничтожили передовые части армянской оккупационной армии. В этой ситуации, когда принцип «кто силен, тот и прав» преобладает в современных международных отношениях, а также при боеготовности современной Азербайджанской армии, проведение антитеррористической операции против вооруженных сил Армении и деоккупация собственных территорий представляется «лучшим способом» расставить всё точки над «i», – резюмировал глава израильской неправительственной организации «Международные проекты для общества».
banner

Советуем почитать